Почему доллары и индийские рупии называют "грязными деньгами"

01.08.2012 14:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Почему доллары и индийские рупии называют "грязными деньгами"

Недавно, американские исследователи протестировали валюты разных стран мира на микробиологическую безопасность. Самыми «грязными деньгами», как сообщает Inpress.org.ua, стали доллары США и индийские рупии.

Наиболее «грязной» валютой, по результатам исследования, оказались индийские рупии. На четверти исследованных банкнот были обнаружены опасные микроорганизмы, способные вызвать такие заболевания, как пневмонию и туберкулез. Особенно много «зараженных» банкнот было среди потертых и поврежденных купюр – более, чем три четверти.

Конечно, нет ничего удивительного в том, что самой «грязной валютой оказались именно индийские рупии. Турфирмы давно предупреждают своих клиентов о необходимости мыть руки после контакта с деньгами. Бактерии, к которым у жителя развитых стран не выработан иммунитет, легко могут проникнуть в организм человека сквозь самые маленькие трещины и поры на коже ладоней.

Микробиологи, исследовавшие американские доллары, были удивлены тем фактом, что на купюрах, долгое время находящихся в обороте, были найдены патогенные микроорганизмы сотен видов. Срединих повстречались возбудители различных инфекционных заболеваний (инфекций миндалин и мочеполовой системы), гастроэнтерита и даже менингита. Теоретически, для заражения этими инфекциямидостаточно всего лишь «наслюнявить палец», пересчитывая деньги, или съесть бутерброд, не помыв руки после контакта с деньгами.

Виной всему, по мнению специалистов, является большая география хождения американской валюты. Купюры переносят с собой инфекции из разных частей света, постоянно «путешествуя» по миру. По словам инфекционистов, риск заразится чем-либо после контакта с долларом у крепких и здоровых людей минимален. Однако людям со сниженным иммунитетом и больным ничего не стоит подхватить какую-нибудь инфекцию через банкноты.

Но заражение возможно не только путем контакта с ношенными и затертыми деньгами. В США документально зафиксированы случаи биотерроризма с применением новых банкнот. В штате Пенсильвания, на одной из дорог при проверке полицейскими был задержан грузовик, перевозивший наличными почти $250 000. При подсчете наличности, у нескольких блюстителей порядка возникло сильное недомогание, а один страж закона был срочно госпитализирован. Как позже выяснилось, причиной этому стал стафилококк, которым были заражены доллары.

Гривна не была исследована американскими экспертами. Однако, по словам украинских микробиологов, беспокоиться относительно «чистоты» гривны не стоит. Не бывая в экзотических странах, гривна не переносит микробов, на которые у украинцев не был бы выработан иммунитет. Получается, что держать в руках гривны не опаснее, чем держаться за поручни в городском транспорте. Но все-таки, врачи-инфекционисты настоятельно советуют не пренебрегать правилами личной гигиены – например, перед едой обязательно мыть руки после того, как держали в руках деньги. Врачи советуют сделать это такой же постоянной привычкой, как привычка мыть руки после прихода с улицы.

 



Теги: экономика, доллар, Индия, микробы, финансы, валюта, банкнота
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх