Реализован беспрецедентный для Украины проект реконструкции энергоблока №1 Запорожской ТЭС

15.08.2012 17:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Реализован беспрецедентный для Украины проект реконструкции энергоблока №1 Запорожской ТЭС

Реализован беспрецедентный для Украины проект реконструкции энергоблока №1 Запорожской ТЭС ПАО «ДТЭК Днепроэнерго». В рамках модернизации произведена замена турбины К-300-240-2 на новый агрегат К-325-23,5, который на сегодня не имеет аналогов в стране. Генеральным подрядчиком выступила компания «Спецэнергомонтаж».

Турбина К-300-240-2 Запорожской ТЭС, как и значительная часть эксплуатируемых в Украине турбоагрегатов, исчерпала свой физический ресурс и морально устарела, ее наработка превысила 200 тысяч часов, что соответствует предельному сроку эксплуатации, рекомендованному заводом-производителем. «Спецэнергомонтаж» в декабре 2010 года приступил к выполнению работ по модернизации турбоагрегата Запорожской ТЭС.

«Специалисты компании выполнили беспрецедентную по сложности и объемам работу, реконструкция подобного масштаба не проводилась за период независимости Украины. В ходе реализации этого проекта произведена замена всего основного и вспомогательного оборудования турбоагрегата: цилиндров высокого, среднего давления, цилиндров низкого давления I потока, системы регулирования и парораспределения. Поскольку новая турбина имеет другие геометрические размеры специалистам ООО «Спецэнергомонтаж» пришлось заменить около 100 тонн паропроводов и прочих трубопроводов. В процессе модернизации были задействованы 30 предприятий энергетического сектора Украины», - отметил технический директор ООО «Спецэнергомонтаж» Владимир Ковалев.

Паровая турбина К–325–23,5 - высокоэкономичный и надежный турбоагрегат, номинальной мощностью 325 МВт. Изготовленный ОАО «Турбоатом» агрегат имеет электрогидравлическую систему регулирования, полностью автоматизирован, а использование новых сегментированных подшипников позволит, в том числе, избежать вибрации. Подобная турбина впервые введена в эксплуатацию в Украине. Однако эти современные агрегаты уже работают и хорошо себя зарекомендовали на Новочеркасской ГРЭС в Российской Федерации и ТЭС Аксу (Казахстан).

СПРАВКА

Общество с ограниченной ответственностью «Спецэнергомонтаж» выполняет ремонтные и строительно-монтажные работы в энергетической отрасли. «Спецэнергомонтаж» представляет собой многофункциональное предприятие, задачей которого является выполнение ремонтных, строительных и монтажных работ любой сложности на высоком профессиональном уровне. Предприятие имеет парк машин, механизмов и оснастки, необходимых для ремонта и/или замены любого оборудования, а также его элементов в условиях заказчика. ООО «Спецэнергомонтаж», совместно с ОАО «Турбоатом» с 2007 года участвует в проектах по модернизации турбоагрегатов ТЭС Украины. За время сотрудничества успешно реализованы проекты модернизации турбоагрегата К-200-130 Старобешевской ТЭС, К-300-240-2 ст. № 1,2 Зуевской ТЭС, целый ряд капитальных и текущих ремонтов.

Запорожская ТЭС находится  на левом берегу Каховского водохранилища. Обеспечивает электроэнергией южные  области Украины. Установленная  производственная мощность 3600 МВт. Топливом для электростанции является газовый  уголь, мазут и газ. Выдача мощности от электростанции осуществляется на напряжение 150 и 330 кВ с открытых распределительных  устройств.



Теги: Украина, ремонт, реконструкция, Запорожская область, АЭС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх