Как будет выглядеть купюра в пять евро?

04.09.2012 15:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как будет выглядеть купюра в пять евро?

Руководство Европейского центрального банка выступило с заявлением о смене дизайна евро, итоги которого европейцы смогут увидеть уже в следующем году.

По словам уполномоченных сотрудников ЕЦБ, изменения будут масштабными, так, со всех купюр исчезнут архитектурные памятники, а вместо них будут использоваться персонажи греческой мифологии. Такой шаг, по мнению специалистов, позволит защитить купюры от большого числа подделок, так как лица фальшивомонетчикам подделывать будет гораздо сложнее, нежели национальные архитектурные достояния.

Основные детали, по словам Нилса Бунемана, будут озвучены немного позже, предварительно можно лишь сказать о купюре достоинством в пять евро. На ней будет изображена финикийская принцесса Европа, похищенная Зевсом. Лицо героини будет представлено и на водяных знаках. Немного изменится и цвет купюры.

Отметим, что Центробанк и ранее планировал сменить дизайн купюр, выпущенных еще в 2002 году, однако ввиду разных причин этот процесс переносился.

Периодически обновляются купюры всех стран, что служит целям их защит от выпуска фальшивых банкнот. Например, во втором полугодии 2011 года было изъято 310 тысяч фальшивок евро, а в первой половине текущего года их число немного сократилось – до 251 тысячи.

Специалисты после обнародования информации о такой смене дизайна, отметили, что использование на купюрах символов греческой мифологии свидетельствует о том, что европейские лидеры не отступают от намеченного пути сохранения единой валюты и не допустят выхода Греции из состава еврозоны.

Отметим, что ситуация в Европе сложная, так как греческий кризис уже затронул и остальные страны зоны единой валюты, в том числе стал сказываться и на сильной экономике Германии. Сама же Греция, по словам министра финансов Германии, является «бездонной ямой, в которую уже бесполезно скидывать деньги». Но Франсуа Олланд убеждает политиков дать небольшую передышку греческому правительству, так как население страны уже изнывает от политики «жесткой экономии», а потому власти нуждаются в небольшом глотке воздуха. Ангела Меркель категорически против таких мер, заявляя, что в этом случае третий транш финансовой помощи не пройдет через Бундестаг.


По материалам: gipoteza.net

Теги: экономика, евро, , дизайн, Европейский центральный банк, миф
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх