В ТОП-500 компаний Европы вошли 50 украинских

05.09.2012 18:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В ТОП-500 компаний Европы вошли 50 украинских

В рейтинг топ-500 компаний Центральной и Восточной Европы вошли 50 украинских компаний. В десятке рейтинга - две государственные компании - НАК Нефтегаз Украины и Энергорынок. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции управляющий партнер компании Делойт, подготовившей рейтинг, Владимир Вахт.

Вахт отметил, что уже второй год темп роста украинских компаний превышает средний рост по Центральной и Восточной Европе. В 2011 году в среднем доходы украинских компаний увеличились на 24%, при том, что для крупнейших компаний других стран Центральной и Восточной Европы такой рост в среднем составил 9,8%.

В десятке крупнейших компаний по итогам 2011 года - две государственные украинские компании, НАК Нефтегаз Украины и Энергорынок, а также металлургический холдинг Метинвест, который занял четвертую позицию с показателями роста 44,3%.

Напомним, в прошлом году в первую десятку рейтинга топ-500 компаний Центральной Европы попали три украинские компании. Так, Нефтегаз Украины занял в рейтинге-2010 четвертое место, поднявшись за год на одну позицию (выручка - 8,644 млрд. евро). Компания Метинвест поднялась за год на три позиции - с девятого на шестое (7,057 млд. евро). Еще одна госкомпания - Энергорынок Украины (правопреемник Укрэнерго) - ворвалась в топ-10 в этом году, поднявшись с 16-го места (выручка - 5,346 млрд.).

В десятке преобладали региональные компании сферы энергетики и ресурсов (нефти и газа, электроэнергии), они занимают семь мест в Топ-10. Доходы компании номер один (PKN Orlen, Польша) и номер два (MOL, Венгрия) выросли чуть более чем на треть. Чешская Skoda, которая вышла на третье место в этом году, начал видеть преимущества своей новой стратегии роста, которая помогла ей достичь 22,4%-ный рост выручки.


По материалам: biz.liga.net

Теги: экономика, Украина, , Нафтогаз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх