Самый дешевые сигареты в Украине будут стоить 10 гривен?

12.09.2012 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Самый дешевые сигареты в Украине будут стоить 10 гривен?

В Верховной Раде появился законопроект, которым предлагается с 1 января 2013 ввести минимальную розничную цену на табачные изделия на уровне 10 гривен за пачку сигарет как с фильтром, так и без него.

За нарушение данной нормы авторы предлагают штраф в размере 100% стоимости полученной партии товара, исходя из МРЦ, но не менее 1 тыс. грн. Ежегодно минимальный показатель планируется пересматривать с 1 марта, пишет "Коммерсант-Украина".

Введение МРЦ повысит стоимость дешевых сигарет в два-три раза и сделает их менее доступными, считают авторы законопроекта (самые дешевые сигареты с фильтром сейчас стоят 5,75 гривен, без фильтра - 3 гривны).

Данная инициатива даст возможность увеличить отчисления в бюджет от акциза на 2,6-2,8 гривны - до 4,3 гривен с каждой пачки. С учетом этого, а также НДС, дополнительно бюджет может получить 2,2 миллиарда гривен.

Стоит отметить, что уже сейчас в Украине самые высокие акцизы на табачную продукцию среди стран СНГ. А самые дешевые сигареты в соседней Беларуси стоят не дороже 2,6 гривен, в Молдове - 3,4 гривен, в России - 5 гривен.


По материалам: wek.com.ua

Теги: экономика, Украина, законопроект, Рада, цена, сигареты,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх