Украина "открещивается" от госгарантий по долгам ЕЭСУ

12.09.2012 16:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина "открещивается" от госгарантий по долгам ЕЭСУ

Письма за подписью Павла Лазаренко не являются основанием для оплаты любого долга государством Украина. Об этом на заседании Хозяйственного суда Киева по делу по иску Минобороны РФ о выплате более 3 млрд гривен в деле корпорации ЕЭСУ, сказал представитель Кабинета министров Украины Андрей Богдан.

"Кабинет министров Украины опровергает существование государственных гарантий относительно возможности взыскания государственного бюджета Украины в деле ЕЭСУ. Мы считаем, что такие гарантии не предоставлялись: подписанное письмо выражало личное мнение определенных государственных чиновников. Государственных же гарантий как таковых не существовало", - сказал он.

Богдан также отметил, что представителями Минобороны Российской Федерации не предоставлено никаких первичных доказательств наличия долга.

"Доказательства, которые бы свидетельствовали о долге Украины перед кем-либо в материалах дела отсутствуют. Такие письма не могут быть гарантией. Относительно этого законом предусмотрена определенная процедура. Согласно законодательству Украины существует только две формы выражения воли Кабмина - постановление и распоряжение. Поскольку такой свободы не выражалось, мы считаем, что таких обязательств не существует ", - добавил Андрей Богдан.

По его словам, долг в 3 млрд гривен перед Министерством обороны РФ должна оплатить корпорация ЕЭСУ.

"В данном случае также пропущены любые сроки исковой давности по взысканию таких средств. Мы юристы и не знаем, почему они обратились в суд именно сейчас", - добавил он.


По материалам: gazeta.ua

Теги: экономика, Украина, Россия, Кабинет министров, суд, долг, Министерство обороны, Павел Лазаренко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх