Украина активно экспортирует сахар

13.09.2012 20:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина активно экспортирует сахар

Экспорт белого песка в нынешнем сезоне может удвоиться, в сравнении с прошлым. В связи с этим цены на него вырастут, как минимум, на 10%. В новом маркетинговом сезоне, который начался в сентябре и закончится в августе 2013 года, производители сахара смогут экспортировать вдвое больше продукции, чем в сезоне 2011-2012.

«У нас по состоянию на 1 сентября еще 600 тыс. тонн переходных запасов сахара, потому экспортный потенциал все равно остается в пределах 300-400 тыс. тонн», – сказал председатель правления ассоциации «Укрсахар» Николай Ярчук сегодня. В 2011-2012 году было вывезено 160 тыс. тонн при избытке на уровне 300 тыс. тонн.

По словам господина Ярчука, более успешному экспорту в новом году будет способствовать общее падение производство сахара в мире, и в России в частности. Кроме того, переработчики свеклы надеются, что в связи с вступлением России в ВТО она изменит режим заграждения на пути нашего продукта через границу.

Пока экспорту в РФ мешает пошлина в размере EUR300 за тонну.

Как прогнозировал ранее глава Минагропрода Николай Присяжнюк, соседний рынок может потребить не менее 300 тыс. тонн нашего сахара – практически все, что мы хотим экспортировать в 2012-2013 году. Но Россия пока не объявляла о более либеральных правилах ввоза нашего сахара в страны Таможенного союза.

С начала сезона сахароварения в работу включились 10 предприятий, произведено первые 15 тыс. тонн нового белого песка. Ожидается, что в переработку свеклы в этом году будут вовлечены около 70 заводов – на 10 меньше, чем прошлом, когда был собран профицитный урожай сырья.

Производство сахара будет также меньшим в этом сезоне – 1,8 млн. тонн против 2,33 млн. в 2011 году. Это стало причиной для разговоров о подорожании продукта на 10-12%. Сейчас его стоимость на заводах не превышает 6000 за тонну.

Чем успешнее переработчики свеклы будут избавляться от прошлогодних остатков сахара, тем выше будет стоимость сладкого продукта. В этом сезоне именно темпы экспорта станут индикатором цен на сахар внутри страны.

В уходящем сезоне лидерами поставок сахара за рубеж стали: «Райз» Олега Бахматюка, «Астарта» Виктора Иванчика, а также «Агропродинвест» Алексея Порошенко.


По материалам: markets.eizvestia.com

Теги: Украина, цена, рынок, экспорт, сахар, предприятие

Вверх