Visa и MasterCard испугались новой госмонополии

18.09.2012 14:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Visa и MasterCard испугались новой госмонополии

Пожелания коммерческих банков и международных платежных систем, таких как Visa и MasterCard, относительно изменений в законопроекте, регулирующем функционирование платежных систем и развитие безналичных расчетов, были проигнорированы.

Как сообщила глава офиса Visa в Украине Светлана Георбелидзе, правительство не приняло во внимание правки международных платежных систем (МПС) к законопроекту №10656 «О функционировании платежных систем и развитии безналичных расчетов», который был принят депутатами Верховной Рады в первом чтении 4 июля 2012 г.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что законопроект, за который активно выступает глава Национального банка Украины Сергей Арбузов, был одобрен ко второму чтению профильным комитетом парламента. Как стало известно «і», к тексту законопроекта предложено множество поправок, но только 26 из них были учтены. Это преимущественно поправки Национального банка и очень ограниченного круга депутатов, а также отдельные технические поправки. Игнорирование большинства предложенных поправок возмутило не только платежные системы, но и коммерческие банки.

Так, компания Visa недовольна планами властей по созданию в Украине процессингового центра, который будет обслуживать все клиринговые операции по платежным карточкам международных платежных систем. «Будет создана госмонополия на обработку, клиринг и осуществление взаиморасчетов по операциям на территории Украины. Как любая монополия, такое учреждение, конечно же, приведет к некоторым рискам и может повлиять на то экономическое развитие, какое у нас было до настоящего времени»,— говорит Светлана Георбелидзе.

По словам исполнительного директора Visa в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, Центральной Европы, Ближнего Востока и Африки Рене Хо, такое положение дел приведет к изоляции украинской платежной системы от международной платежной инфраструктуры и замедлит ее интеграцию в мировое электронное пространство. Это, в свою очередь, отразится на украинском рынке недостатком инноваций и сворачиванием проектов МПС из-за того, что компании придется пересмотреть объем инвестиций, который направляется в экономику Украины (в сторону снижения).

Вызывают опасения у представителей Visa и требования хранить страховые депозиты, которые создаются на случай мошеннических операций, в национальной валюте и на счетах в Нацбанке. Этот пункт, как и требование иметь тарифы в национальной валюте (в данное время расчеты между банками и МПС производятся в долларах США), пугает платежные системы, помимо прочего, наличием возможных курсовых рисков. Кроме того, перерасчет в гривне может, по мнению Светланы Георбелидзе, повысить цены для банков и потребителей.

Правда, у банковского сообщества по этому поводу совсем другое мнение. «На сегодняшний день все счета от международных платежных систем банки получают в инвалюте, что обязывает их покупать инвалюту для расчетов с МПС на валютном рынке. Но это нарушение законодательства. Поэтому и банки, и Национальный банк требуют от МПС, чтобы расчеты проводились в гривне. А уже Visa и MasterCard могут производить обмен валюты, как им заблагорассудится, и переводить на свои счета за границу»,— комментирует Александр Карпов, директор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем «ЕМА».

Боязнь же таких монополистов на платежном рынке, как Visa и MasterCard, создания госоргана по обслуживанию платежей по карточкам эксперт и вовсе считает надуманной. «Непонятно, почему МПС не устраивает такое построение работы в Украине, ведь как можно понять из годовых отчетов Visa и MasterCard, на территории большинства стран, где они работают, маршрутизация и клиринг ценных бумаг осуществляется определенными организациями. В разных странах эта процедура проводится по-разному, и во всех странах эти МПС продолжают работать. Почему они хотят, чтобы в Украине процесс был построен иначе, я не пойму»,— говорит господин Карпов.

Пока же банковский сектор, как и МПС, уповает на здравый рассудок правительства и Нацбанка в вопросе регулирования рынка платежных систем и безналичных расчетов, ведь в любом случае рассчитываться за все «политические» решения придется конечному потребителю финансовых услуг — населению.


По материалам: finance.eizvestia.com

Теги: экономика, Украина, законопроект, банки, платежная система, монополия, MasterCard

Вверх