В Украине появился новый вид жилья

05.10.2012 14:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Застройщики начали переделывать большие коттеджи на многоквартирные дома
Застройщики начали переделывать большие коттеджи на многоквартирные дома

После кризиса 2008 года рынок загородной недвижимости переживает нелегкие времена. Продажи коттеджей обвалились на 40%, а клиенты начали искать не огромные дома, а практичное жилье до 200 квадратов.

Чтобы хоть как-то остаться на плаву и распродать дорогущие недострои, застройщики начали переделывать их в дуплексы и многоквартирные дома с отдельными входами для каждого владельца, пишет "Фокус".

По словам директора консалтинговой компании "Реалэкспо" Виктора Коваленко, после кризиса люди все чаще отказываются от покупки индивидуальных коттеджей на пользу таунхаусов. А наибольшей популярностью на рынке пользуются квартиры в таунхаусах площадью 50-100 кв. м, где цена метра составляет 500-800 долларов.

Стоит также отметить, что с падением спроса на большие дома, обслуживание которых летом обходится в 200 долларов в месяц, а зимой в 500 долларов, упала и популярность крупных земельных участков. По данным специалистов, до кризиса средний размер продаваемых участков составлял 25 соток, сейчас же граждане ищут не более 10-11 соток.

Президент Ассоциации специалистов по недвижимости Сергей Злыдень убежден, что тенденция к росту экономпредложения закрепилась на рынке, как минимум, на ближайшие несколько лет, а, возможно, и на все 10, говорит гендиректор строительной компании "Увекон" Владимир Шалаев.


По материалам: ru.tsn.ua

Теги: экономика, Украина, недвижимость, жилье, застройка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх