В Украине зафиксирована инфляция

08.10.2012 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине зафиксирована инфляция

После четырехмесячного падения потребительских цен в сентябре инфляция составила 0,1%.

Индекс потребительских цен сентябре 2012 года составили 100,1%, с начала года - 99,7%. Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины.

По данным Госстата, на потребительском рынке в сентябре цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились на 0,1%. Больше всего подешевели овощи и фрукты (на 5,0% и 2,3% соответственно). На 0,6-0,1% снизились цены на рыбу и продукты из рыбы, масло, мясо птицы, продукты переработки зерновых, сахар. В тоже время ощутимо (на 15,9%) подорожали яйца. На 2,6% повысились цены на сало, на 0,4-0,2% - на маргарин, рис, молоко.

Цены (тарифы) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива выросли на 0,1%, в т.ч. плата за квартиру - на 0,2%, водоотвод - на 0,2%, водоснабжение - на 0,1%. Вместе с этим на 0,1% снизилась плата за горячую воду, отопление.

Снижение цен в сфере здравоохранения на 0,1% главным образом произошло за счет удешевление фармацевтической продукции на 0,3%, отметили в Госстате.

Цены на транспорт в целом повысились на 0,4%, что в первую очередь обусловлено подорожанием топлива и масел на 1,5%. В то же время стоимость перевозок железнодорожным транспортом снизилась на 3,0%.

Подорожание услуг образования на 2,7% связано с повышением платы за обучение в учреждениях высшего и среднего образования (на 4,0% и 3,6% соответственно). Время на 0,9% уменьшилось плата за содержание детей в дошкольных учреждениях.

Напомним, в Украине четыре месяца подряд снижались потребительские цены. Кроме того, в мае и июне уровень дефляции был зафиксирован на уровне 0,3%.


По материалам: news.liga.net

Теги: экономика, Украина, , статистика, продукты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх