В Украине стремительно растет средний класс

12.10.2012 12:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине стремительно растет средний класс

За последние годы украинский средний класс вырос вдвое, стал на ноги и стремится определять политику и экономику страны - так же, как в западных демократиях, пишет журнал Корреспондент. Издание констатирует, что спад экономики и политические катаклизмы стали толчком для появления здесь сильного среднего класса: за 12 лет нового века средний класс в стране вырос почти вдвое и окреп материально.

Сегодня "середняками" можно назвать уже четверть украинцев, хотя в начале века их доля едва превышала 10%, а накануне кризиса-2008 эта цифра в Украине даже приблизилась к 30%.

Журнал пишет, что именно после этой отметки, по оценкам ряда западных социологов, средний класс в любом государстве начинает играть роль стабилизатора общества и двигателя экономического развития.

Стоит напомнить, что на Западе же "среднеклассники" составляют 60-80% населения и являются скелетом демократического общества.

Украинские "средние" переживают не только рост, но и качественную трансформацию: их ценности и приоритеты становятся все более западными, пишет издание, и поясняет, что этому поспособствовали оранжевая революция и пережитый четыре года назад кризис.

Если верить самим украинцам, сегодня к среднему классу принадлежит каждый второй из них. Такие результаты дали опросы, проводимые социологами из Центра Разумкова.

По мнению аналитиков, подобная самооценка несколько завышена. В настоящее время исследователи относят к среднему классу украинцев с доходами не ниже $2 тыс. на семью, которые, как правило, имеют высшее образование, являются высокооплачиваемыми наемными работниками либо владеют собственным бизнесом, а присущие им высокие стандарты потребления могут доказать наличием в хозяйстве таких товаров длительного пользования, как, к примеру, автомобиль. С учетом всех этих критериев ряды реальных "среднеклассников" несколько редеют.


По материалам: news.liga.net

Теги: экономика, Украина, исследования, рост, социология, население
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх