Президент подписал резонансный закон о платежных системах

16.10.2012 15:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Президент подписал резонансный закон о платежных системах

Янукович подписал закон о функционировании платежных систем, несмотря на протесты Visa и других участников рынка электронных платежей.

Президент Украины подписал закон N5284-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно функционирования платежных систем и развития безналичных счетов". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

НБУ получает право вводить ограничения на расчеты наличными. Конкретные лимиты Закон не устанавливает. Каким именно будет ограничение - 20 тыс.грн. или 100 тыс.грн. - пока остается только гадать. Если это произойдет, то налоговики смогут автоматически отслеживать все крупные расходы украинцев.

Розничных торговцев же заставят оборудовать торговые точки платежными терминалами. За отказ в приеме карточки, заведение будет оштрафовано на 8,5 тыс.грн.

Закон вводит новые правила безналичных расчетов, которые могут перекроить рынок платежных систем. В частности, при НБУ создадут клиринговый центр, через который будут осуществляться электронные платежи. Сегодня международные платежные системы проводят расчеты через центры, находящиеся за пределами Украины. В итоге VISA и MasterCard могут частично утратить рыночные позиции или вовсе уйти с украинского рынка. Их нишу займет местный оператор - НСМЭП.

Закон предоставляет Национальному банку Украины (НБУ) право определять порядок осуществления клиринга и взаиморасчетов между участниками платежных систем по операциям, осуществленным в пределах страны с применением платежных карт, выпущенных украинскими банками.

Против подписания этого закона высказывалась международная платежная системы Visa. Ее представители обратились с просьбой к Януковичу применить право вето в отношении закона о функционировании платежных систем (законопроект N10656).

Эксперты Visa  опасаются того, что принятие закона может воспрепятствовать развитию индустрии электронных платежей в Украине вследствие установления монополии на украинском платежном рынке. В компании не исключали того, что международные игроки могут покинуть украинский рынок. В итоге украинские потребители не смогут воспользоваться своими платежными картами в магазинах, ресторанах, а также снять наличные в банкоматах в пределах страны.

В Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем (ЕМА) считают необходимой доработку этого закона. Они отправили письмо в НБУ, в котором указали, что реализация закона ведет к увеличению стоимости услуг для клиентов в 1,2 раза в связи с предусмотренным переходом на тарификацию и оплату услуг платежных систем в гривне на территории Украины. Данное требование ведет к тому, что к расходам банков по оплате услуг платежных систем добавится НДС. С принятием закона пин-коды платежных карт, одноразовые (например, SMS) пароли для систем интернет-банкинга и другие электронные подписи, которые не являются цифровыми, перестают быть приемлемыми и легитимными средствами идентификации клиентов, указывают в ЕМА.


По материалам: finance.liga.net

Теги: экономика, Украина, президент, закон, НБУ, наличные, , платежная система, Visa International, MasterCard
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх