В ЕБРР призывают Украину отказаться от субсидий

18.10.2012 11:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В ЕБРР призывают Украину отказаться от субсидий

Европейский банк реконструкции и развития призвал украинские власти отказаться от механизма тотального субсидирования населения посредством заниженных тарифов и акцентировать внимание на адресной помощи тем, кто в ней действительно нуждается.

Об этом заявил директор ЕБРР в Украине Андре Куусвек во время заседания Комитета по экономическим реформам.

«В ЖКХ и газовой отрасли необходимо совершенство механизмов предоставления субсидий. Нужно акцентировать внимание на адресной помощи малоимущим и отказаться от субсидирования всех и каждого посредством заниженных тарифов. Тарифы должны отражать себестоимость. Без этого невозможно развитие данных отраслей», - подчеркнул Куусвек.

Ранее сообщалось, что в начале этой недели крупнейший кредитор Украины - Международный валютный фонд - в очередной раз обратил внимание украинских властей на неэффективность политики поддержания искусственно заниженных цен на газ и тепло для населения, предложив повысить тарифы с одновременным увеличением адресной помощи малоимущим.

Эксперты МВФ отмечали, что практика продажи газа по заниженным ценам приводит к разбалансировке финансового состояния государственного энергохолдинга Нафтогаз Украины, который 2011 год завершил с расходами в размере 135 млрд грн при доходах в 114 млрд грн.

Однако вице-премьер Сергей Тигипко в комментарии журналистам заявил, что правительство Украины не готово прислушаться к рекомендациям Международного валютного фонда ЕБРР - крупнейшего финансового инвестора в Украине.

Ранее, 5 октября сообщалось, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит кредит компании Rengy Development на строительство и пуск в эксплуатацию гелиоэнергетических мощностей в Винницкой области.


По материалам: focus.ua

Теги: экономика, Украина, тариф, , ЖКХ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх