Государственная ипотека: дёшево и страшно

06.12.2012 14:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В этом доме на улице Черняховского в Макеевке выделено 32 квартиры под ипотеку по госпрограмме. По словам подрядчика, интересуются ими активно, но оформить ипотеку до сих пор никто не решился.
В этом доме на улице Черняховского в Макеевке выделено 32 квартиры под ипотеку по госпрограмме. По словам подрядчика, интересуются ими активно, но оформить ипотеку до сих пор никто не решился.

Вот уже полгода в Украине действует государственная программа «Доступное жильё». На её условиях взять ипотеку может любой нуждающийся, чтобы потом выплачивать кредит лишь под 3% годовых. Звучит заманчиво, но насколько реально действительно купить квартиру на таких условиях в Донецкой области, выяснял «Донбасс».

В Макеевке всё готово

Пока в области есть только шесть домов, где выделены квартиры по удешевлённой стоимости ипотечных кредитов, в которые уже можно «въехать». Один из них находится в Червоногвардейском районе Макеевки, на улице Черняховского, 8А. Там для этих целей предназначено 32 квартиры.

- Этот дом сдан в эксплуатацию еще в 2008 году, но в связи с грянувшим кризисом одно время пустовал, - говорит директор подрядной организации Сергей Остроух. - Пока у нас нет ни одного оформленного договора по президентской программе, но люди постоянно звонят и интересуются. Купить можно одно-, двух- и трёхкомнатные квартиры.

Жильё полностью обустроено, подведены все коммуникации. Будущему хозяину, по желанию, придётся лишь сделать косметический ремонт. «Двушка» обойдётся примерно в 300 тысяч гривен, с первоначальным взносом 25% стоимости, после этого нужно будет ежемесячно выплачивать около полутора тысяч гривен. Максимальная ставка в момент выдачи кредита должна составлять 16% годовых, 13 из них компенсирует государство, 3 остаётся за заемщиком.

Если первый взнос довольно весомый, то месячный платёж может «потянуть» практически каждый.

Молодёжь опасается, что её «кинут»

О том, чтобы присоединиться к государственной программе льготного жилья, раздумывает макеевчанин Валентин Кузьмин. Молодой человек недавно женился и теперь мечтает о собственной квартире.

- Когда начал вникать, нашёл много моментов, которые меня смущают, - говорит он. - Кредитный договор заключается на 15 лет, а власть компенсирует только 10 - то есть еще пять лет мы должны будем платить полную сумму. Боюсь, что одной из уловок банка может стать резкое повышение ставки по истечении первого десятилетия. К тому же в нашей стране все так ненадежно, что правительство может просто забыть о своих обещаниях, и тогда платить по счетам придется только мне. Есть также условие, что ежемесячный платёж не может превышать 40% от общего дохода семьи, при этом в нашем бюджете на каждого человека должна оставаться сумма, покрывающая прожиточный минимум. Может случиться так, что для нас это станет невозможным, особенно если жена уйдёт в декрет. Пока я не рискую влезать в эту кабалу, посмотрю, как будут развиваться события с первыми кредитами.

Желающих обзавестись квартирой на льготных условиях останавливает, в первую очередь, недоверие к нашему государству. Люди боятся, что оно может в любой момент прекратить финансирование своих 13%. Сомнения на этот счёт развеивает директор Донецкого регионального управления «Фонда содействия молодёжному строительству» Вадим Кашицын.

- Даже если государственное финансирование будет приостановлено, то заёмщик не пострадает, - говорит он. - Главное - вовремя выплачивать свои 3% и гасить тело кредита, тогда квартиру никто не имеет права отобрать. В области есть 14 утвержденных объектов, шесть из них находятся в Донецке, восемь - в других городах. Заселиться уже можно в шесть из них (в Макеевке, Дружковке, Мариуполе, Славянске и Донецке). В программе имеют право участвовать как ещё строящиеся дома, так и введённые в эксплуатацию после 2008 года. К слову, чтобы оформить ипотеку, не обязательно ждать, когда дом будет сдан. Заключить договор можно и на строящийся объект.

Хочешь квартиру - пройди кастинг

Сейчас выдавать кредиты «доступного жилья» в области готовы «Ощадбанк» и «Укргазбанк», ими уже подписано 20 договоров. Желающих воспользоваться льготной возможностью набралось более тысячи человек. Но получилось это сделать не у всех. Прежде всего поданные документы изучают в банке и зачастую находят в них несоответствия.

- Человек обязательно должен нуждаться в улучшении жилищных условий, состоять на квартирном учёте, - рассказывает Вадим Евгеньевич, - или же предоставить справку о том, что живёт в общежитии, где на каждого члена его семьи приходится не больше чем девять квадратных метров жилплощади. Существуют и чётко установленные рамки - семье из двух человек полагается 40 квадратных метров, троим - 58, четверым - 76. При желании можно взять и квартиру большего метража, но за неё придётся платить самостоятельно по полной стоимости.

Один из самых актуальных вопросов - можно ли получить квартиру в городе, где человек не прописан. Это возможно, так как программой предусмотрено два норматива: городской и областной. Если жить хочется в Донецке, а не, например, в Макеевке, то зарегистрироваться надо как претенденту по области. Средняя стоимость за квадратный метр составит 6000 гривен.

В фонде молодёжного строительства прогнозируют, что в следующем году все объекты, входящие в список незавершённого строительства, будут сданы в эксплуатацию. На первый взгляд, «Доступное жильё» кажется довольно безопасным предложением, с приемлемыми условиями. Наибольшей проблемой для большинства станет накопление первоочередного взноса от стоимости. И всё-таки, прежде чем оформлять бумаги, стоит посоветоваться с юристом, чтобы избежать неприятностей.

Гривня надёжнее доллара

Естественно, рынок жилья пестрит и предложениями по оформлению обычных ипотек. Одна из самых распространенных ошибок, на которой «погорели» многие, - оформление ипотеки в иностранной валюте.

Дончанка Анна Михальцова однажды решилась и оформила её в долларах. Одинокой женщине с маленьким ребёнком было сложно постоянно арендовать квартиру, и она рискнула. Тогда, в 2008-м, её всё устраивало, и она заключила договор до 2025 года под 12,7% годовых, согласно которому ежемесячно должна была выплачивать по 400 долларов.

- Тогда эта валюта для меня была самой выгодной, - вспоминает Аня. - Но уже через несколько месяцев я пришла в ужас. Моя зарплата - 3600 гривен, а платить после изменения курса я должна была четыре. Поменять условия или перевести кредит в другую валюту мне отказали. Кроме того, банк начал начислять ежемесячно не установленные 400 долларов, а периодически повышать ставку. Объяснили тем, что за среднее число дней в месяце взяли 30, и так «разбросали» цену. Сейчас ежемесячно отдаю по 3000 гривен, на жизнь остаётся минимум, выплачивать тело кредита вообще никак не получается. Однажды из-за нехватки средств я даже задолжала, мне оборвали все телефоны с угрозами отнять жильё, но не учли того, что в нём прописан малолетний ребёнок.

Сначала Аня пыталась взять ипотеку по молодёжной программе, на что в банке сразу заявили, будто в этом нет смысла, потому что в начале многотысячной очереди, которой не дождаться, стоят «особые» молодые люди.

Анна Михальцова с дочкой Лизой еле сводят концы  с концами, чтобы выплатить ипотечный кредит,  взятый в 2008 году в долларах.

Анна Михальцова с дочкой Лизой еле сводят концы  с концами, чтобы выплатить ипотечный кредит,  взятый в 2008 году в долларах.

Кредиты в иностранной валюте всегда считались самыми опасными. Стоит только курсу немного поколебаться - и большая часть наших гривневых зарплат может испариться при выплатах. Особенно это касается доллара. 

Этой осенью ставка на ипотечные кредиты «вторички» возросла почти на 1,5%. Средний процент годовых при покупке такой недвижимости на 15 лет составит 22,3%. С августа это значение возросло на 1,3 процентного пункта. Средний необходимый аванс для оформления десятилетних кредитов на не новое жильё в разных банках колеблется от 20 до 30%, а реальная ставка годовых - от 16 до 20%.


Марина Самара. Фото автора.

Теги: экономика, Донбасс, Донецкая область, Макеевка, кредит, ипотека, жилье
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх