Сегодня Россия запускает строительство еще одного газопровода в обход Украины

07.12.2012 10:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сегодня Россия запускает строительство еще одного газопровода в обход Украины

Сегодня, 7 декабря 2012 г., на территории компрессорной станции "Русская" (РФ) состоится торжественная церемония сварки первого стыка газопровода "Южный поток".

Напомним, в подписанном "Нафтогазом" и "Газпромом" в январе 2009 г. 11-летнем соглашении о транзите природного газа отсутствуют пункты о минимальном гарантированном объеме транзите и штрафных санкциях за его несоблюдение.

Минэнергоугля выразило обеспокоенность тем, что из-за запуска первой очереди обходного газопровода "Северный поток" и более полного использования подконтрольных "Газпрому" белорусских газопроводов объемы транзита российского газа через Украину продолжают снижаться.

Как сообщалось ранее, Украина за 11 месяцев 2012 г. уменьшила транзит газа в страны Западной Европы на 21,25% - до 72 млрд 639,23 млн куб. м. Всего Украина за 11 месяцев 2012 г. уменьшила транзит газа на 20,72% - до 75 млрд 304,02 куб. м. Транспортировка газа для потребителей Украины уменьшилась на 8,92% - до 41 млрд 549,68 мл куб. м. Транспортировка газа в страны СНГ уменьшилась на 2,83% - до 2 млрд 664,79 млн т.

"Газпром" систематически пытается уменьшить значение украинской ГТС в своем транзите газа европейским потребителям. В частности, в "Газпроме" намерены, после реализации всех запланированных газотранспортных проектов ("Южный" и "Северный" потоки), свести значение украинской ГТС в транзите российского газа к нулю.

В свою очередь  в Европейской комиссии заявляют, что учитывая растущие потребности в природном газе, украинская ГТС будет оставаться важным путем его поставки в Евросоюз и на весь континент.

Положение с ГТС Украины усложняется тем, что Россия создает "обходные коридоры" для транзита газа - "Северный поток" с возможной третьей и четвертой веткой и "Южный поток". Однако, по мнению экспертов, глубокая модернизация украинской газотранспортной системы (ГТС), которая по оценкам как отечественных, так и европейских специалистов стоит около 5,3 млрд долл., окупится ранее, чем может быть введен в эксплуатацию "Южный поток". По словам министра экономического развития и торговли Украины Петра Порошенко, в модернизации украинской ГТС заинтересованы шведские компании.

"Газпром" и Eni начнут строить северную сухопутную ветку газопровода "Южный поток", затем - южную, через Адриатику на юг Италии, заявил ранее генеральный управляющий Eni Паоло Скарони. Северная ветка газопровода пройдет через Болгарию, Сербию и Австрию. Морской участок "Южного потока" проложат по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" на российском побережье до побережья Болгарии.

Общая протяженность черноморского участка газопровода составит около 900 км, максимальная глубина прокладки - около 2 км, проектная мощность - 63 млрд куб. м газа в год.

Проект "Южный поток" через акваторию Черного моря осуществляют для перераспределения путей поставок российского природного газа в страны Южной и Центральной Европы. На сухопутную часть проекта Россия подписала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией. Доля "Газпрома" в проекте составляет 50%, итальянской Eni - 20%, немецкой Wintershall Holding GmbH и французской EDF - по 15%.

Стройка начнется 7 декабря одновременно в двух точках: на российском берегу Черного моря и в Сербии. Цель проекта - обойти Украину, ценовые споры РФ с которой уже несколько раз ставили под угрозу газовый экспорт в Европу.

Как сообщается, 1,5 тыс. км труб, из которых 925 км пройдут по дну моря (по большей части - на глубине около 2 км) в декабре 2015 г., позволят прокачать 15,75 млрд куб. м газа ежегодно по территории Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении. Как отметил глава департамента управления проектами "Газпрома" Леонид Чугунов, затем новый экспортный коридор будет расширен в четыре раза до 63 млрд куб. м в год.


По материалам: www.rbc.ua

Теги: экономика, , Россия, Газпром, Европейский союз, строительство, газ, транзит, газопровод
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх