В украинской экономике зафиксировали уникальное явление

07.12.2012 11:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В украинской экономике зафиксировали уникальное явление

Пристальный контроль правительства и Нацбанка над товарным и денежно-кредитным рынками позволил Украине впервые в своей истории столкнуться в ноябре с дефляцией на потребительском рынке. Падение цен на продукты питания на 0,2% позволило экспертам предположить, что в декабре не будет традиционного скачка цен. А продукты питания если и начнут дорожать в 2013 году, то медленно и постепенно.

Потребительские цены, по данным Госстата, продолжают снижаться — по итогам ноября на 0,1%. Падение цен в этом месяце не фиксировалось никогда за всю новейшую историю Украины. Даже в 2002 году, когда годовая дефляция составила 0,6%, цены в ноябре выросли на 0,7%. Ситуацию на рынке определяла ценовая динамика на продукты питания, которые подешевели на 0,2%. В Госстате продолжают фиксировать падение цен на овощи (-7,8%), фрукты (-3,7%), сахар (-5,1%), мясо (-0,2%) и рыбу (-0,5%). В то же время подорожали яйца (+2,9%), молоко (+1,8%), растительное масло (+0,5%) и хлебопродукты (+0,2%). "Предложение по-прежнему превышает спрос. Поэтому не стоит ждать резкого роста цен на продукты питания в декабре. Скорее всего уменьшение дефляции на овощи и фрукты будет постепенным, а рост цен мы можем увидеть лишь на мясо, и то лишь в конце декабря",— считает генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа.

В ноябре практически остановился рост цен на горюче-смазочные материалы (+0,1%) после скачка в сентябре-октябре на 2,5%. "Объективных причин для подорожания не было, и скорее всего до конца года они не появятся. Дальнейшая динамика зависит от многих причин, а в первую очередь от стабильности гривны",— уверен директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн. Несмотря на чрезвычайно волатильный рыночный курс гривны в ноябре, несущественно подорожали импортные товары: одежда и обувь — на 0,1%, а товары домашнего потребления — на 0,2%.

Комплекс этих тенденций по итогам 11 месяцев привел к падению потребительских цен на 0,4%, что даже позволяет рассчитывать на дефляцию по итогам года. Однако руководитель аналитического департамента ИГ ТАСК Андрей Шевчишин считает, что минимальная инфляция по итогам года все же будет: "Мы видим рост цен на хлебопродукты. Скорее всего подорожают и другие группы продуктов питания, особенно если из-за холодов сократится товарное предложение". Впрочем, в трех регионах год могут гарантированно закончить инфляцией: цены по итогам января-октября выросли лишь в Донецкой области (+0,7%), Киеве (+1,2%) и Севастополе (+1,4%). Однако основной риск продолжительной дефляции заключается в угнетении деловой активности. "Дефляция существенно снизила доходность предприятий, лишив многих из них возможности не только проводить модернизацию, но даже обеспечивать умеренный рост оплаты труда сотрудников",— добавил господин Шевчишин. Промышленные цены в ноябре не изменились как к октябрю, так и к ноябрю прошлого года (с начала этого года рост составил 1,8%).


По материалам: kommersant.ua

Теги: экономика, Украина, НБУ, цена, рынок, статистика, продукты, дефляция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх