Пять главных экономических событий уходящего года

28.12.2012 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Главное событие года, к сожалению, завершилось убытками для страны
Главное событие года, к сожалению, завершилось убытками для страны

Чем запомнится украинцам уходящий 2012 год? MyBank составил рейтинг пяти основных экономических «событий» повлиявших на благосостояние украинцев.

Евро-2012

Летом 2012 года в Украине и Польше был проведён 14-ый Чемпионат Европы по футболу. Точные цифры конечной стоимости чемпионата остались тайной за семью замками. Так, президент Украины оценил её в 5 млрд. долл.$, а председатель соответствующего комитета Верховной Рады в 12,5 млрд.$ (при этом инвесторы вложили всего в 2,5 млрд. $). Если взять среднюю цифру в 8,75 млрд.$ (по среднему курсу июня 8,1) то выходит, что на подготовку было потрачено 70,875млрд. грн. или 19,8% от затратной части госбюджета на 2012 год.

Опыт последнего десятилетия показывает, что проведение подобных мероприятий приносит прибыль исключительно организаторам (в данном случае УЕФА), а не принимающим странам. Так, Евро-2004 обошлось Португалии в 4,5 млрд.$ чистого убытка. Схожая картина и с проведением Олимпийских Игр. Олимпиада-2004 обошлась Греции минимум в 4 млрд.$ чистого убытка и стала одной из причин «греческого кризиса».

По разным оценкам представителей власти в период чемпионата Украину посетило от 1,3 до 1,8 млн. иностранцев. Если учесть, что каждый оставил в среднем по 400 евро, прямой доход страны должен был составить (по среднему курсу июня 10,25) от 657,8 до 910,8 млн.$. То есть, чистый убыток даже по официальным данным составил не менее 4 млрд.$.

Если кто и заработал на Евро-2012, так это УЕФА, выдавший рекордные 1490 лицензий на трансляцию матчей и украинские чиновники, использовавшие по своему усмотрению государственные закупки и строительные подряды. По мнению ряда экспертов каждая третья гривна была использована "неэффективно".

В тоже время новенькие объекты инфраструктуры обречены повторить судьбу греческих побратимов. Стадионы, аэропорты, гостиницы, тренировочные базы будут в лучшем случае полупустыми. На наш взгляд для Украины реальная прибыль от проведения Евро-2012 заключалась в кратковременном улучшении имиджа страны, за который была заплачена непомерная цена.

Спасение гривны

В 2012 году экономика страны медленно, но уверенно скачивалась в стагнацию. Это не могло не отразиться на доверии украинцев к гривне. Весь год население и бизнес прожили в ожидании девальвации национальной валюты, пик которых пришелся на первые недели после выборов. Однако, глава НБУ Сергей Арбузов выполнил поставленные перед ним задачи и удержал курс. Другое дело, что «драконовскими методами».

В первую очередь было добито и без того лежачее кредитование. В борьбе за стабильность национальной валюты НБУ пошёл путём изъятия наличности из оборота. Острая нехватка ликвидности заставила банки повышать ставки по депозитам, которые вошли в тренд стабильного роста, из которого уже не выходили.

Вслед за депозитными ставками подтянулись и кредитные, которые почти по всем направлениям превысили отметку 20% годовых. Если первую половину года основное влияние на рост последних оказывала плавающая составляющая ставки, то во втором полугодии тип ставки уже не имел значения.

Помимо растраты золотовалютных резервов, которые с января по декабрь снизились с 31,795 млрд. до 25,355 млрд. в долларовом эквиваленте, регулятор пошёл на более радикальные меры. Кроме этого курс доллара удерживался паспортизацией, страшилками о налоге и т.д. Так, представители Нацбанка активно настаивали на принятия законопроекта о введении 15% налога на продажу валюты физическими лицами.

Верховная Рада пока отложила весьма спорный законопроект на неопределенное время, но угроза его введения сделала своё дело куда эффективнее ограничения ликвидности – доллар пошёл на снижение, и на межбанке уже даже опускался ниже психологической отметки 8 гривен.

Несмотря на скептические прогнозы, Сергей Арбузов сумел удержать гривну от девальвации. Наградой стало смена кресла главного банкира на должность вице-премьера, очевидно с дальнейшей перспективой на премьерство. Правда, цена за временную стабильность национальной валюты на наш взгляд оказалась несопоставимой с позитивным эффектом от этого.

Выборы и их последствия

По результатам Выборов власть в стране осталась в руках предыдущего правительства. С точки зрения экономики и направления дальнейшего развития страна не только не стала на путь европейской интеграции, но и получила ещё большую вероятность уйти в сторону российского Таможенного Союза.

То есть, вместо развития демократических ценностей и развития экономики (новые рынки, новые технологии, конкуренция) страна может скатиться к авторитаризму и прогибанию под «руководством "старшего" брата» очередного Союза.

По результатам выборов президент усилил свои позиции, а значит и влияние своей бизнес-империи. Историю успеха клана под вошедшим в обиход брендом «Семья» ярко отображает динамика развития подконтрольного ей «Всеукраинского банка развития», который стал постоянным кредитором крупных государственных структур.

Успех данного финансового учреждения феноменален: стартовав в 2009 году в самый разгар финансового кризиса со 180 позиции (с активами 80,597 млн. грн.) к 1 января 2012 года банк занял 88 позицию (с активами 235,953 млн. грн.). Всего за три квартала занял 60 позицию, увеличив размер активов на 365% до 861,428 млн. грн. Учитывая то, что президент поставил «своих людей» во главе Министерства финансов, НБУ, и налоговой можно ожидать дальнейшего процветания данного банка.

Ещё одним результатом выборов стало дальнейшее усиление олигархических групп подконтрольных Ринату Ахметову и Дмитрию Фирташу. Если до выборов они активно занимались приватизацией энергетики, то в декабре оформили себе новогодние подарки в виде Запорожстали и Запорожского титанового завода. В виде бонуса каждая из групп получила по вице-премьеру: Вилкул (Ахметов) и Бойко (Фирташ).

Ипотека под 3%

С мая 2012 года по инициативе президента Украины в стране заработала государственная программа «Доступное жилье», которая предусматривала выдачу ипотечных кредитов населению под 3% годовых. Казалось бы, теперь рынок ипотеки семимильными шагами двинется в сторону увеличения заключаемых сделок, а население сможет относительно безболезненно приобрести заветную недвижимость. Так бы и случилось, если бы не ряд нюансов.

Во-первых, заявленная ставка в 3% годовых подразумевает фактическую выдачу ипотечного займа под 16% годовых из которых 13% компенсирует государство. При этом компенсация предусмотрена строго в рамках лимита госбюджета. То есть, если при принятии нового бюджета правительство выделит на Программу сумму меньшую, чем это будет необходимо государству для выполнения своих обязанностей, то платёж для заёмщика молниеносно вырастет с 3 до 16 процентов.

Аналогичная схема уже работала по одной из программ молодежного кредитования. Всё закончилось тем, что в один прекрасный момент государство перестало выполнять взятые на себя обязательства по уплате процентов. Где гарантия, что в течение 15 лет (максимальный предусмотренный срок кредитования) данную программу не постигнет та же участь.

Во-вторых, соотношение между астрономической стоимостью недвижимости и сравнительно невысокими доходами населения делают использование программы доступной, для относительно малой группы граждан даже 3% год не способны сделать ипотеку более доступной.

На практике в уходящем году программа осталась мало востребованной. При её номинальном наличии во всех государственных и нескольких частных финансовых учреждений, фактически в ней приняли участие лишь Укргазбанк и Ощадбанк. Затраты на выполнение обязательств были столь малы, что в государственном бюджете на 2013 год финансирование «Доступного жилья» было втрое снижено с 1 млрд. грн. до 300 миллионов.

Всё это наводит на мысль, что программа изначально планировалась не для реального увеличения объёмов ипотечного кредитования, а была элементом предвыборной агитации властей, да ещё и за счёт налогоплательщиков. «Мы запустили ипотеку под 3%» - прекрасный тезис не единожды звучал от представителей руководства страны.

Поезда Хюндай

В конце весны «Укрзалізниця» запустила программу скоростных поездов, приурочив её к началу чемпионата Евро-2012. Правительство щедро выложила корейской компании «Хюндай» почти 2,5 млрд. грн. за 10 новеньких составов. Однако рядовые граждане страны, мягко сказать, не оценили такой "щедрости".

Во-первых, была полностью перекроена прежняя схема обычных поездов, часто весьма неудобная для украинцев. Так, если раньше между Кировоградом и Львовом курсировали два очень востребованных прямых поезда, то сегодня ни одного. Теперь кировоградцу нужно доехать до Знаменки (40 км. от областного центра) и попытать счастье на транзитных маршрутах.

Во-вторых, стоимость проезда в новых «Хюндаях» в 2-3 раза выше стандартных поездов. Для рядового украинца такая цена более чем не привлекательна.

В-третьих, поезда «Хюндай» с завидной регулярность ломаются, а с наступлением холодов стали ещё и систематически опаздывать. Вторая декада декабря стала настоящим расстрелом – новенькие «Хюндаи» ломались практически каждый день, порой по два состава за сутки. Один из наиболее курьёзных случаев произошёл с пассажирами, следующими по маршруту «Киев-Харьков»: последний этап пути они проделали без отопления в полной темноте.

В конце концов, дело закончилось тем, что горе-пассижиры решили подать коллективный иск против железнодорожников. Таким образом, 2012 год стал провалом скоростного железнодорожного сообщения. Ситуацию вокруг злополучных корейских составов можно обрисовать популярной шуткой: «День, когда не сломается ни один "Хюндай", станет Днём железнодорожника Украины!».


По материалам: mybank.ua

Теги: , Украина, гривня, поезд, ипотека, события, Hyundai
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх