"Укрзализниця" заказала в России локомотивов на более чем два миллиарда долларов

03.01.2013 14:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Укрзализниця" заказала в России локомотивов на более чем два миллиарда долларов

Российское агентство экономической информации “Прайм” (со ссылкой на слова заместителя председателя Внешэкономбанка Александра Иванова) сообщает, что Внешэкономбанк готовится сопровождать сделку по поставке 350 локомотивов «Укрзализници".

Издание сообщает, что грандиозный заказ (который может быть расширен еще на 50 локомотивов дополнительно) планируется разместить на Новочеркасском электровозостроительном заводе и мощностях компании «Уральские локомотивы». Сумма сделки поражает — до 2,2 млрд. долл.

Эта новость должна отозваться острой болью и зловещим похоронным звоном в Луганске: причины, по которым украинское руководство не разместило заказ на “Лугансктепловозе”, придумать чиновникам будет непросто. Тем более что Новочеркасский электровозостроительный завод входит в состав того же холдинга ЗАО “Трансмашхолдинг”, что и “Лугансктепловоз” — только вот последний сегодня выступает главным донором технологий для российского предприятия: недаром он во времена СССР выпускал львиную долю всех локомотивов страны.

Напомним что в 2011 г. “Укрзализниця” подписала меморандум именно с ОАО “Лугансктепловоз” на изготовление 292 грузовых электровозов серии 2ЕЛ-4 и 2ЕЛ-5 в течение 2012—2016 гг.  

2,2 млрд. долл. для крупнейшего предприятия проблемного Луганска могли бы возродить не только прославленный завод, но и стать грандиозной помощью всему депрессивному региону. Однако Киев решил оказать помощь Новочеркасску.


По материалам: www.ukrrudprom.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх