За год зарплаты украинцев выросли на 10%

09.01.2013 19:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
За год зарплаты украинцев выросли на 10%

Фактический годовой рост заработных плат в Украине в среднем составил 10%, что соответствует показателям, запланированным компаниями в 2011 году. Об этом свидетельствуют результаты исследования «Обзор заработных плат и компенсаций в Украине», подготовленного специалистами отдела Human Capital компании «Ernst &  Украина».

Как пояснили аудиторы, повышения хотя бы для одной категории персонала провели 84% опрошенных компаний, тогда как уже 50% компаний запланировали изменения заработных плат на 2013 год.

«В то время, как компании все чаще сталкиваются с глобальной нехваткой талантов и постоянной экономической нестабильностью, вознаграждение сотрудников находится в центре внимания СЕО и совета директоров, поскольку достичь успеха в турбулентной среде теперь стало гораздо сложнее, и необходимо прилагать все больше усилий, чтобы найти и удержать лучших сотрудников», – комментирует Ольга Горбановская, руководитель группы Human Capital компании Ernst & Young.

В обзоре говорится, что в 2012 году основными приоритетами кадровой политики участников обзора являлись обучение и развитие персонала, а также управление эффективностью и оценка персонала. Другими важными вопросами являются мотивация и удержание персонала, а также стратегические и организационные вопросы, такие как установление информационных систем в HR.

В целом пакет предоставляемых компаниями льгот остается стабильным в последние годы. Наиболее распространенными льготами являются медицинское страхование, автомобили и мобильная связь, констатируют аудиторы.

В 2012 году несколько возросло количество участников, предоставляющих своим сотрудникам корпоративные автомобили (85% в сравнении с 81% в 2011 году), говорят аудиторы, и отмечают, что в основном сотрудники пользовались автомобилями компании только в связи с производственной необходимостью.

«В 2012 году мы наблюдали рост количества компаний-участниц, которые предоставляют медицинское страхование персоналу (81% по сравнению с 76% в 2011 году). Набор включенных в пакет медицинского страхования услуг остался прежним», – говорится в сообщении.

При этом средняя сумма годового взноса на страхование работников среднего, профессионального и вспомогательного звеньев незначительно снизилась – до 2800-3400 грн. – в зависимости от категории сотрудника (по сравнению с 2840-3600 грн. в 2011 году).

Однако, отмечают в Ernst & Young, для высшего руководства этот показатель, наоборот, существенно вырос – до 5800 грн. по сравнению с 4400 в 2011 году. Вместе с тем, средняя сумма покрытия выросла до 133-223 тыс. грн. в зависимости от категории сотрудников (по сравнению с 130-170 тыс. грн. в 2011 году).

По данным обзора, в 2012 году 23% участников использовали программы долгосрочного стимулирования сотрудников (ПДСС), что сопоставимо с данными 2011 и 2010 годов (23% и 25% соответственно).

При этом 42% компаний, использующих ПДСС, применяют опционы/планы по приобретению акций и опционы/планы c ограниченным правом распоряжения акциями, 32% – программы долгосрочного стимулирования, основанные на оценке эффективности деятельности за период, превышающий 1 год, 13% – фантомные планы и другие формы.

Следует также отметить, что в этом году около трети участников (30%) запланировали набор персонала на 2012/2013 год, что на 9% ниже по сравнению с прошлым годом. При этом максимальный набор сотрудников традиционно планируется по категории профессионального звена (34%).


По материалам: forbes.ua

Теги: экономика, Украина, компания, , персонал, льгота, , рост, население
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх