Украинцы стали больше доверять гривне?

14.01.2013 12:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинцы стали больше доверять гривне?

В декабре население купило рекордно мало долларов и понесло деньги на гривневые депозиты. Интерес населения к наличной иностранной валюте резко снизился — чистый спрос (разница между покупкой и продажей) на нее в прошлом месяце составил всего $210 млн. Такого результата в последнем месяце года не удавалось достичь на протяжении последних трех лет.

"В декабре наличная валюта не пользовалась большой популярностью. Этому способствовали слухи о введении налога. Люди не разобрались, многие наши клиенты спрашивали, нужно ли им платить налог, когда они покупают валюту, хотя речь шла о сборе с операций по продаже",— говорит казначей одного из крупных банков.

Напомним, Национальный банк Украины предложил ввести 15-процентный (позже 10-процентный) сбор с операций по продаже наличной валюты.

Впрочем, даже столь низкий спрос на наличную валюту заставил Нацбанк расходовать средства из международных резервов. В декабре они сократились на $809 млн, до $24,5 млрд.

Новый глава Нацбанка Игорь Соркин заявил, что регулятор в дальнейшем будет продолжать использовать административные методы для снижения долларизации экономики. "Необходимо продолжать воспитывать доверие населения к национальной денежной единице",— заявил он в пятницу в парламенте

Вместе с падением спроса на валюту в декабре вырос интерес населения к гривневым депозитам — за один месяц граждане положили на банковские счета 6,4 млрд грн. Это самый высокий показатель за весь прошлый год.До сих пор украинцы больше всего положили средств на гривневые вклады в феврале — 4,89 млрд грн, а в сентябре и октябре даже был отток на 2,4 млрд грн и 3,1 млрд грн соответственно.

Банкиры связывают такую тенденцию с высокими депозитными ставками, которые предлагались в конце года.

"В декабре наконец-то снизились панические настроения населения, связанные с ожиданиями девальвации гривны. Люди стали больше доверять национальной валюте, а поскольку банки предлагают довольно высокие ставки по депозитам, украинцы стали гораздо активнее нести деньги в банки",— отмечает генеральный директор Платинум Банка Грег Краснов. В декабре средняя ставка по гривневым годовым депозитам, согласно UIRD, составляла 19,4%.

Интерес населения к гривневым вкладам может постепенно снизить их стоимость.

"Увеличение объема продажи валюты населением увеличивает объем гривны вне банковской системы. Это может привести к снижению ставок по депозитам в гривне и формированию более дешевой ресурсной базы, делая кредиты в экономику более доступными",— считает казначей банка "Финансы и Кредит" Александр Александров.


По материалам: www.segodnya.ua

Теги: экономика, Украина, гривня, банк, валюта, депозит, население, доверие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх