Правительство утвердит план развития экономики в феврале

22.01.2013 16:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Правительство утвердит план развития экономики в феврале

Правительство Украины намерено окончательно утвердить Государственную программу активизации развития экономики на 2013-2014 гг. не позднее первой декады февраля. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на обсуждении проекта программы Кабинета министров в Киеве во вторник.

"Программа должна иметь приоритеты, но не 30, не 20, так как у нас недостаточно финансовых ресурсов", - заявил Азаров, которого цитирует Интерфакс-Украина.

Премьер добавил, что документ должен предусматривать ускорение экономических реформ, как того требует президент, и в то же время учитывать значительные риски, связанные с ситуацией на мировых рынках и в отечественной экономике.

По его словам, среди набора инструментов, которые могут быть использованы для активизации развития экономики, - прямая бюджетная поддержка, налоговое и бюджетное стимулирование, предоставление госгарантий, удешевления госкредитов, госзаказ и развитие государственного частного партнерства.

Как сказал Азаров, особое внимание должно быть уделено импортозамещению, снижению энергозависимости, в том числе газовой, повышению конкурентоспособности и развитию высокотехнологичных отраслей. "В то же время не должно быть места необоснованному протекционизму", - подчеркнул глава правительства.

Представлявший программу министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов выделил шесть ее приоритетов. Среди них - повышение конкурентоспособности, улучшение инвестиционного климата, структурные реформы в стратегических секторах (госсектор, ТЭК, ЖКХ, транспортная инфраструктура).

Еще тремя приоритетами названы: поддержка национального товаропроизводителя и импортозамещение, в том числе в горнометаллургическом комплексе, легкой промышленности и деревообработке, АПК; развитие таких высокотехнологичных секторов, как авиа-, судостроение, ракетно-космическая отрасль, машиностроение, фармацевтика.

Шестым приоритетом Прасолов назвал развитие экспортного потенциала страны, в том числе создание развитой государственной системы поддержки экспорта.

В целом министр подчеркнул, что основными целями программы является обеспечение роста украинской экономики в текущем году минимум на 3%, масштабная модернизация производственных мощностей и инфраструктуры.

При этом Прасолов сообщил, что финансовая потребность в реализации указанной программы оценивается в текущем году в 184,9 млрд.грн. По его словам, из них 47,6 млрд.грн. - средства госбюджета, 3,5 млрд.грн. - средства местных бюджетов, 7,4 млрд.грн. - международных финансовых организаций.

Министр выразил уверенность, что такие цифры вполне реалистичны, учитывая заложенные в госбюджете-2013 40 млрд.грн. в бюджете развития, 50 млрд.грн. - госгарантии. "Ресурсное обеспечение программы вполне реально", - поддержал такую точку зрения первый вице-премьер Сергей Арбузов.

Напомним, проект госбюджета-2013 построен на прогнозе роста ВВП 3,4%. В 2012 году правительство первоначально ожидало роста экономики 3,9% по сравнению с 5,2% в 2011 году, однако теперь рост экономики в прошлом году разные эксперты оценивают на уровне от нуля до 0,5-0,7% с учетом ее падения в третьем и четвертом кварталах.


По материалам: finance.liga.net

Теги: экономика, Украина, экспорт, импорт, приватизация, Николай Азаров, проект, февраль, правительство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх