Украина заняла десятое место среди мировых производителей стали

23.01.2013 13:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина заняла десятое место среди мировых производителей стали

Доля Украины в мировом производстве стали в 2012 году снизилась с 2,3% до 2,1%. Об этом свидетельствуют данные Всемирной ассоциации производителей стали (Worldsteel). Согласно отчету организации, прошлый год не был неудачным для металлургов - мировое производство стали выросло на 1,2%, достигнув рекордного показателя в 1,55 мегатонн.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Металл прогнулся", наибольший рост производства показал Китай (+3,1%) и США (+2,5%). Такой рост позволил Китаю еще сильнее закрепиться в лидерах мировой металлургии - в стране было произведено 716,5 млн. т стали, что почти в семь раз больше, чем в занимающей второе место Японии (107,2 млн. т, 0,3%).

Доля Китая в мировом производстве выросла до 46,3%. Гораздо ниже были темпы роста производства в США, России (обе страны - на 2,5%), а также в Южной Корее (+1,2%). В то время как спад был зафиксирован в странах ЕС (-4,7%) и Южной Америки (-3%).

На этом фоне снижение производства стали украинскими предприятиями на 6,9% выглядит рекордно высоким. Среди крупных производителей стали наибольший объем спада Worldsteel отмечает лишь в Испании (-12,1%). Замыкает тройку "неудачников" 2012 года Италия, где спад производства составил 5,2%.

Если по итогам 2011 года в Украине было произведено 35,3 млн. т стали, то по итогам прошлого - всего 32,9 млн. т. Несмотря на такую негативную динамику, Украина осталась в первой десятке ведущих производителей стали. Однако, если по итогам 2011 года наша страна занимала восьмое место, то теперь мы занимаем десятое место, пропустив вперед Турцию и Бразилию. 


По материалам: biz.liga.net

Теги: экономика, Украина, производство, рейтинг, сталь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх