Украина хочет возобновить прямые поставки туркменского газа

24.01.2013 12:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина хочет возобновить прямые поставки туркменского газа

Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Украины Леонид Кожара заявил в среду, 23 января в Ашхабаде, что его страна хочет восстановить газовое сотрудничество с Туркменистаном в полном объеме.

Отвечая на вопросы журналистов о возобновлении поставок туркменского природного газа в Украину через Россию, он отметил, что Киев ратифицировал соглашение о зоне свободной торговли в рамках СНГ, которое должно оказывать непосредственное влияние на вопросы транзита газовых ресурсов через территорию входящих в ЗСТ государств.

"Понятно, что здесь есть определенная конкуренция, но прежде всего здесь должны действовать законы свободного доступа, свободного рынка и справедливости, которые заключаются в равном доступе производителей, транзитеров и потребителей до всех возможных источников", - сказал Кожара.

По его словам, Туркменистан занимает исключительные позиции с точки зрения запасов, добычи и экспорта энергоресурсов.

"Туркменистан непосредственным образом влияет на вопросы энергетической безопасности не только Центральной Азии, но и тех государств, которые находятся на востоке от Туркменистана", - сказал украинский министр.

Он также напомнил, что когда-то Украина напрямую получала значительные объемы туркменского газа и страна лишилась этих поставок по собственной вине.

В начале 2000-х годов, в соответствии с межправительственными соглашениями, российский "Газпром" обеспечивал транзит туркменского газа по территории России в Украину. Туркменистан в то время был недоволен условиями торговли газом с Украиной из-за низкой цены и крайне неаккуратных платежей со стороны Киева. Однако тогда выбора у Туркменистана не было. Ситуация изменилась в апреле 2003 года, когда между Россией и Туркменией было подписано соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли на 25 лет. В рамках соглашения стороны заключили долгосрочный контракт купли-продажи туркменского природного газа по очень выгодной на тот момент для Туркменистана цене. Внутриполитическая ситуация в Украине в то время была очень напряженной, и властям страны было не до газовых контрактов. В результате Украина лишилась прямых поставок туркменского газа и начала закупать практически весь необходимый газ у "Газпрома".


По материалам: zn.ua

Теги: Украина, Туркменистан, , МИД, СНГ, зона свободной торговли, ОБСЕ, Леонид Кожара
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх