Эксперты считают, что альтернативные источники поставок газа помогут экономике Украины

29.01.2013 12:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эксперты считают, что альтернативные источники поставок газа помогут экономике Украины

Украина серьезно зависима от импорта газа из Российской Федерации, который нужен для удовлетворения внутреннего спроса. Последние попытки властей отыскать альтернативные источники поставок газа могут несколько улучшить ситуацию с увеличением дефицитов бюджета и текущего баланса, считают аналитики международного рейтингового агентства Standard&Poor's.

«Реформа газового рынка Украины может оказать благоприятное влияние на кредитоспособность суверенного правительства», - подчеркивается в аналитическом отчете агентства.

По мнению экспертов, структура газового рынка и существующие принципы ценообразования будут негативно влиять на уровень суверенных кредитных рейтингов Украины до тех пор, пока власти не примут серьезных мер для изменения ситуации.

«Высокая зависимость от импорта газа и неэффективная структура газового рынка Украины являются факторами, негативно влияющими на уровень суверенных кредитных рейтингов. Комплексному решению этой структурной проблемы могут способствовать повышение цен на газ, диверсификация источников поставки газа, а также повышение энергоэффективности», – подчеркивается в отчете S&P.

Ранее украинский эксперт заявил, что перспективы выплаты украинской стороной семимиллиардного штрафа за недобор газа Российской Федерации отсутствуют, однако есть вероятность очередного пакетного решения политических вопросов в пользу северного соседа.


По материалам: focus.ua

Теги: экономика, Украина, рынок, бюджет, газ, альтернатива
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх