Госзакупки через Интернет станут добровольными

30.01.2013 12:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Госзакупки через Интернет станут добровольными

Механизм реверсивных электронных торгов, который так и не стал с начала года обязательным для закупки самых ходовых в госсекторе товаров, работ и услуг, будет пересмотрен. Правительственный законопроект гласит, что торги в онлайн- режиме должны стать добровольными, а государственный контроль ослабят. Также будет отменена возможность проведения закупки у одного участника на товарных биржах. Эксперты считают, что в таком виде закон о госзакупках будет приближен к европейским нормам, где электронные аукционы проводятся по желанию заказчика.

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) подготовило изменения в закон "Об осуществлении госзакупок", чтобы убрать антиконкурентные нормы из процедуры электронных реверсивных торгов. С 1 января этот механизм закупки является обязательным для перечня товаров и услуг на сумму от 100 тыс. грн (в строительстве — 300 тыс. грн), работ — 1 млн грн. Однако пока Кабинет министров не утвердил ни списка таких товаров, ни электронные площадки для проведения торгов, ни технический регламент их работы. В октябре на электронных аукционах предлагали обязать закупать, в частности, легковые и грузовые автомобили, запчасти к ним, нефть, кассовые аппараты, офисную мебель, чай, кофе.

МЭРТ предлагает отменить обязанность проводить лишь электронные реверсивные торги — биржевые торги с понижением цены. "Мы и европейские эксперты настаивали на том, чтобы эта норма была добровольной,— пояснил "Ъ" директор департамента госзакупок и госзаказа МЭРТ Борис Горбанский.— Но Верховная рада ни с кем не соглашалась. Электронные торги нужны, но не так быстро. Опыт России по введению обязательной закупки для некоторых групп товаров через такой механизм не дал ожидаемых результатов". По его словам, у Украины еще малый опыт электронного документооборота — Министерство юстиции только урегулировало использование цифровой подписи.

По мнению эксперта по вопросам госзакупок проекта ЕС "Гармонизация систем конкуренции и госзакупок в Украине со стандартами ЕС" Александра Шатковского, еще на этапе принятия закона было понятно, что норма обязательных онлайн-торгов сложная для исполнения. "Чтобы норма работала, нужно принять 11 подзаконных актов, а они пока не приняты. Плюс необходима грамотность исполнителей",— отмечает господин Шатковский.

Госконтроль над электронными торгами предложено упростить. МЭРТ как уполномоченный контролирующий орган будет лишь мониторить эффективность проведения процедур, соблюдение операторами электронных площадок норм регламента и законодательства. Сейчас чиновники МЭРТ имеют право на проведение плановых и внеплановых проверок деятельности операторов, а при выявлении нарушений — применять как санкции на сумму 100-1000 необлагаемых минимумов, так и исключать площадки из реестра.


По материалам: kommersant.ua

Теги: экономика, Украина, Кабинет министров, , онлайн
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх