Украина может снять ограничения на ввоз белорусской "молочки"

31.01.2013 16:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина может снять ограничения на ввоз белорусской "молочки"

Украина может в ближайшее время разрешить ввоз в Украину молочной продукции ОАО «Бабушкина крынка» (Беларусь), которая ранее была признана несоответствующей украинским нормативам безопасности, так как белорусская ветеринарная служба приняла меры, чтобы в будущем подобные случаи не повторялись.

В Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины состоялась встреча первого замминистра ведомства Ивана Бисюка с первым заместителем директора Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства Беларуси Юрием Пивоварчиком, сообщает Agronews.

Белорусская сторона сообщила, что провела служебное расследование относительно несоответствия продукции ОАО «Бабушкина крынка» украинским показателям безопасности. Кроме того, был проведен  ряд мероприятий для недопущения подобных случаев в будущем.

В связи с предоставлением гарантий белорусской ветеринарной службы, украинская сторона рассматривает возможность снятия временных ограничений на ввоз продукции ОАО «Бабушкина крынка».

Что касается ОАО «Молочные продукты» и ОАО «Оршанский молочный комбинат», г-н Пивоварчик сообщил, что информация будет предоставлена после завершения проверки фактов несоответствия продукции упомянутых предприятий украинскому законодательству.

Как сообщалось, Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины с 21 января запретила ввозить на территорию страны продукцию белорусских ОАО «Бабушкина крынка» и ОАО «Молочные продукты», а с 23 января – ОАО «Оршанский молочный комбинат».

По результатам проведенных лабораторных исследований Государственным научно-исследовательским институтом лабораторной диагностики и ветеринарно-санитарной экспертизы было установлено несоответствие украинским нормативам безопасности по микробиологическим и физико-химическим показателям.


По материалам: nbnews.com.ua

Теги: экономика, Украина, Беларусь, экспертиза, молочная продукция, ограничение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх