Правительство будет выпускать специальные векселя для возврата НДС

01.02.2013 11:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Правительство будет выпускать специальные векселя для возврата НДС

Правительство подготовило законопроект, которым будет позволено в текущем году выпустить финансовые векселя для возврата НДС на 17 млрд грн. Таким образом, Министерство доходов и сборов хочет упростить порядок бюджетного возмещения НДС и предоставить бизнесу возможность учитывать в налоговом кредите отрицательное значение суммы НДС уже с текущего отчетного периода.

Однако, по словам экспертов, не факт, что денежные средства будут выплачены. Они уверены, что векселя не улучшат финансовое состояние предприятия, но они согласны и на ценные бумаги.

Новый способ возврата НДС рассматривается даже несмотря на то, что суммы фактического возврата налога в минувшем году превышали на 2,7 млрд грн объем поданных бизнесом заявок – выдано 46 млрд грн. Это позволило погашать старые долги. Кроме того, половина всего объема возврата прошла в автоматическом режиме – 23,2 млрд грн.

«Если возвращаются к такому инструменту, значит, не все хорошо с финансами», – говорит советник президента Ассоциации плательщиков налогов Анна Белоцерковская.

Отметим, что по закону, получение предприятиями НДС не деньгами, а векселями будет добровольным. Бумаги в основном будут необходимы для погашения сумм, выигранных предприятиями в судах и не заложенных в планы.

«Заложить эти объемы в бюджет невозможно, суммы могут оспариваться несколько лет. Практика показывает, что такие дела в судах выигрывают как налоговики, так и плательщики», – сообщили в пресс-службе министерства.

Глава правления Совета национальных бухгалтеров и аудиторов Елена Макеева уверена, что выпуск финансовых векселей улучшит статистику, но не финансовое состояние бизнеса.

«Для плательщиков, конечно же, лучше иметь «живые» деньги для инвестирования, а не бумажки. Одно дело, когда получают возмещение денежными средствами, а другое, когда ценные бумаги еще нужно продать, да еще и с дисконтом, и только тогда выручить деньги», – отмечает эксперт.


По материалам: forbes.ua

Теги: экономика, Украина, законопроект, деньги, министерство, возврат, правительство, НДС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх