Что припрятано в сгущёнке?

12.02.2013 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Удовольствие, с которым лакомится Виточка Сурдол, говорит: «Самую вкусную сгущёнку делает ма-ма!» Молоко (1 л) + сахар (1 кг) варить в кастрюле полтора-два часа, сперва на большом огне, потом -  на очень маленьком, помешивая.
Удовольствие, с которым лакомится Виточка Сурдол, говорит: «Самую вкусную сгущёнку делает ма-ма!» Молоко (1 л) + сахар (1 кг) варить в кастрюле полтора-два часа, сперва на большом огне, потом - на очень маленьком, помешивая.

Моё самое восторженное воспоминание о сгущёнке - это как в пионерском лагере мы покупали её вскладчину по 55 копеек, пробивали гвоздём дырку, и прямо из банки по очереди... м-м-м, райское наслаждение, куда там «Баунти». Сегодня сгущёнки везде полно. А перед новогодними приготовлениями о ней вспомнят тысячи хозяек, когда затеят орешки, вафельный тортик или трубочки. Но не потому ли баночек всегда в изобилии, что в продажу попадают некачественные? В этом «Донбассу» помогла разобраться руководитель экспертно-аналитического отдела Научно-исследовательского центра независимых потребительских экспертиз «Тест» Нина Кильдий. 

- Были случаи, когда сладкий вкус сгущёного молока сменяла горечь разочарования, - рассказывает Нина Андреевна, - потому что некоторые образцы содержали диоксид титана - белый пигмент, используемый при производстве красок и эмалей. Также в ней оказывались сахарозаменители ацесульфам калия Е950, аспартам Е951 и сахарин Е954, которые нельзя употреблять детям до 7 лет.

В последнее время, отмечает эксперт, при проведении тестов продуктов питания всплывают проблемы с консервантами. То производители о них умалчивают, то заявят один, а реально в составе два, то зашкаливает количество.

- Сгущёнка, хотя и продаётся в жестяной таре, не стерилизуется, - поясняет Нина Кильдий. - Поскольку в составе много сахара, плюс сам процесс сгущения проходит при высоких температурах, получается, что дополнительная стерилизация не нужна. Но это - при правильном производстве из правильного сырья, и, естественно, в надлежащих санитарных условиях. Однако присутствие плесени - не такое уж редкое явление для сгущенки. Нет, она не покрывает продукт «снежным ковром», а проявляется в виде «пуговок» - комочков на внутренней стороне крышки банки.

Лично я по наивности всегда воспринимала это как показатель... жирности. И, думаю, что не одна я заблуждалась.

Согласно ДСТУ 4274:2003

Проверенную сгущёнку производители выпускают в соответствии с этим документом, о чём указано на этикетках. А значит, должны использовать: молоко коровье цельное и обезжиренное, молоко сухое, сливки, маслянку (остаётся при производстве масла), сахар и сахар молочный (лактозу), воду. Как видите, в этом перечне нет ничего лишнего, в том числе и консервантов. И любой припрятанный ингредиент - прямое нарушение законодательства и обман потребителя.

А вот и соя!

В тестировании приняли участие восемь марок отечественного сгущённого молока. В продукте проверили наличие нехарактерных веществ, поискали диоксид титана, антибиотики и - впервые - такие консерванты, как бензойная и сорбиновая кислоты, которые наиболее популярны в пищевой промышленности.

Оказалось, что в некоторых протестированных банках нашли припрятанные консерванты. Сорбиновая кислота в значительных количествах была обнаружена в сгущенке «Ічня» (388 мг/кг). Одновременно два незаявленных консерванта содержала сгущенка «Премія»: 110 мг/кг сорбиновой кислоты и 391 мг/кг - бензойной. «Бензойная кислота может быть и природного происхождения. Однако молочные и особенно кисломолочные продукты содержат её до 60 мг/кг. А более высокие концентрации говорят о том, что она была добавлена как консервант», - указывает специалист.

Кроме этого, «Весёлая ферма» содержала краситель диоксид титана. Зачем же производителям «подправлять» цвет натурального молока, который и так белый? Тем более, что характерный для сгущёнки цвет - белый с кремовым оттенком. Да затем, что продукт может быть изготовлен из соевого молока, которое имеет сероватый оттенок. Ещё один повод корректировать цвет - использование сыворотки, чей естественный цвет - желтоватый или немного зеленоватый. Порадовало экспертов отсутствие в проверенных консервах антибиотиков.

Тестирование сгущенки


Ирина Розанова. Фото Виктории Косяковой. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: Донбасс, Донецкая область, тестирование, кулинария, сгущенка, качество
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх