Эксперт: украинская аграрная продукция занимает первые ступени в мире

15.02.2013 11:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эксперт: украинская аграрная продукция занимает первые ступени в мире

На сегодня украинская пищевая и аграрная продукция абсолютно конкурентоспособной на внешних рынках. Так, по словам руководителя аналитического департамента консалтингового агентства "ААА" Марии Колесник, лидерство Украины на зерновом и масличном рынках подтверждает соответствие этой продукции лучшим мировым аналогам. А готовность Европы начать импорт украинской продукции питания подтверждает высокий уровень ее качества.

"Украинская аграрная продукция, а именно зерновые, масличные культуры, занимает первые ступени в мире. Эта продукция полностью отвечает международным требованиям, а значит, по качеству ничем не уступает лучшим мировым аналогам. Поэтому здесь государство может лишь стимулировать интерес со стороны стран-импортеров ", - отметила Мария Колесник.

Что же касается перерабатывающей отрасли, то эксперт отметила, что вся продукция, которая поставляется, например, европейскому потребителю, жестко регламентируется определенными нормами, ограничениями и т.д.. Поэтому Мария Колесник добавила, что подписание Украиной Соглашения о ЗСТ с Евросоюзом откроет двери для украинских перерабатывающей отрасли.

"В частности, речь идет о кондитерской отрасли, которая является абсолютно конкурентоспособной на внешних рынках. Это касается продукции отечественного птицеводства. И сегодня Европа уже готова открыть нам двери, а это является подтверждением того, что качество у нас на высоком уровне ", - добавила эксперт.

Однако, говоря о производстве молочной продукции, эксперт отметила, что ситуация сложнее. Ведь за не механизированного доения молоко не соответствует стандартам качества. Мария Колесник отметила, что чтобы повысить качество молока, которое производят крестьяне, необходимо и дальше развивать соответствующие подержанные программы, например, инициированную Минагрополитики компенсацию за приобретение установок индивидуального доения.

Стоит также напомнить, что во вторник, 12 февраля, Еврокомиссар по вопросам здравоохранения и защиты прав потребителей Тонио Борг выступил за дальнейшее открытие внутреннего рынка ЕС для украинских продуктов питания, поскольку они уже соответствуют европейским стандартам безопасности.


По материалам: ubr.ua

Теги: экономика, Украина, Европа, рынок, импорт, стандарт, продукты, готовность, эксперт, конкуренция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх