В Украине хотят запретить секонд-хенды

19.02.2013 14:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине хотят запретить секонд-хенды

Нардеп от «Батькивщины» Виталий Немилостивый внес в Раду законопроект, которым предлагается запретить в Украине оптовую и розничную торговлю подержанными текстильными изделиями, одеждой и обувью (секонд-хендом).

«В 2012 году объем товаров, которые были ввезены на территорию Украины, составил 98,6 тыс. тонн, а за последние 5 лет он составил 447,8 млн кг (это по 10 кг на каждого украинца). Эти показатели ежегодно увеличиваются, что негативно влияет на развитие, как отечественной легкой промышленности, так и экономики страны в целом», – говорится в пояснительной записке к документу.

Кроме того, народный избранник убежден, что ввоз товаров, бывших в употреблении, без надлежащего проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы и дальнейшая реализация этих товаров, несет угрозу жизни людей и окружающей среде, а также создает негативный имидж страны в мире.

Напомним, идею ограничения секонд-хенда в Украине уже обсуждали на уровне правительства в 2011 году, в рамках создания зоны свободной торговли с Евросоюзом.

Так, правительство уже тогда начало обсуждать легальные способы ограничить ввоз в Украину секонд-хенда, поскольку идея запретить импорт вызвала массовые протесты. Кроме того, запрет на импорт секонд-хенда противоречит принципам ЗСТ с ЕС.


По материалам: eizvestia.com

Теги: экономика, Украина, законопроект, , Рада, запрет, секонд-хенд
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх