Cтавицкий обещает запустить Одесский НПЗ в марте

20.02.2013 15:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Cтавицкий обещает запустить Одесский НПЗ в марте

Запуск Одесского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) ожидается в марте 2013 г. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сегодня на брифинге в Кабинете министров.

«Мы серьезно работаем над этим вопросом (увеличения объемов нефтепереработки). Я считаю, что уже в марте мы возобновим нефтепереработку на одном из заводов – на финише запуск Одесского нефтеперерабатывающего завода. И надеюсь, мы перейдем к вопросу Лисичанского (завода)», – сказал Ставицкий.

По его словам, для правительства вопрос увеличения нефтепереработки крайне важен. «Правительство на данный момент отрабатывает некоторые моменты о стимулировании нефтепереработки в нашей стране. А именно это может быть рассмотрен вопрос относительно ввозных таможенных пошлин», – добавил Ставицкий.

Напомним, «Лукойл» остановил работу Одесского НПЗ на плановый ремонт в октябре 2010 г. – на несколько месяцев раньше намеченного срока. Компания объясняла свое решение низкой рентабельностью и неблагоприятной конъюнктурой украинского рынка. Завод до сих пор не введен в эксплуатацию после остановки. При этом власти Украины неоднократно заявляли о заинтересованности в работе завода и выражали намерение помочь НК «Лукойл» с запуском Одесского НПЗ.


По материалам: forbes.ua

Теги: , Украина, Одесса, Кабинет министров, нефть, завод
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх