Финансовая полиция получит специальный статус и будет подчиняться Януковичу

11.03.2013 14:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Финансовая полиция получит специальный статус и будет подчиняться Януковичу

В Украине собираются создать финансовую полицию, которая будет отдельным силовым органом со специальным статусом и большими полномочиями. К тому же, финансовую полицию могут напрямую подчинить президенту.

Украинским министерствам уже разослан на согласование соответствующий законопроект, пишет Forbes.ua.

Финансовая полиция будет заниматься всеми правонарушениями против экономических интересов государства, рассредоточенными сегодня между шестью разными структурами: налоговой милицией в составе Министерства доходов, управлениями по борьбе с экономической и организованной преступностью МВД, отделом контрразведывательной защиты экономики СБУ, борьбы с контрабандой таможни и Государственной финансовой инспекцией. Все они будут ликвидированы.

Новое ведомство будет контролировать также сферу госзакупок, бороться с растратой бюджетных средств, проводить аудит распорядителей этих средств.

Финансовые полицейские, к примеру, смогут применять физическую силу, носить и применять резиновые дубинки, слезоточивый газ и даже огнестрельное оружие.

Законопроект авторства не содержит и в министерствах финансов, доходов и сборов, внутренних дел причастность к нему отрицают. При этом издание напоминает, что реформу правоохранительных органов по поручению президента курирует его советник Андрей Портнов.

Напомним, прошлой весной свой законопроект о финансовой полиции представил Сергей Тигипко, занимавший в то время пост вице-премьера. Он предлагал создать финансовую полицию в составе Минфина.


По материалам: lb.ua

Теги: экономика, Украина, президент, финансы, полиция, Виктор Янукович
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх