Украина согласилась сдать ГТС в аренду России?

11.03.2013 09:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина согласилась сдать ГТС в аренду России?

В ближайшее время Киев и Москва могут договориться о создании двустороннего совместного предприятия, которому будет сдана в аренду ГТС, а Украина в ответ получит снижение цены на газ до 260 долларов за тысячу кубометров. В СМИ появилась информация о том, что президенты Виктор Янукович и Владимир Путин фактически договорились о создании двустороннего СП по управлению украинской ГТС.

Причем, со стороны РФ в СП будет участвовать именно "Газпром", а не какая-то его дочерняя компания. Россия категорически против трехстороннего варианта при участии ЕС, поскольку ей не подходят условия третьего энергопакета.

Решение о создании двустороннего СП, или, по крайней мере, информация об окончательной договоренности о его создании, может появиться в ближайшее время, сообщает агентство.

При этом, для решения вопроса за основу будет взята схема, которую президенты могли бы окончательно согласовать еще 18 декабря 2012 года в ходе встречи, которая так и не состоялась.

Суть ее заключается в том, что в ответ на согласие создать двустороннее СП, которому ГТС передается в аренду, Украина получает существенное снижение цены на газ.

"Вариантом, который Россия хотела предложить в декабре, предполагалось, что снижение цены могло произойти уже с 1 января 2013 года. В ответ Украина должна была дать гарантии, что до 1 июня обеспечит юридическую возможность сдачи ГТС в аренду. Такой вариант до 18 декабря прошлого года был согласован обеими сторонами. Однако, по информации источника, достижению окончательной договоренности помешало новое условие РФ, согласно которому Украина будет обязана гарантировать возмещение разницы в цене, если не обеспечит юридическое основание для сдачи в аренду ГТС", - говорится в сообщении.

На сегодня все спорные моменты в переговорах по ГТС сняты. Размер новой цены газа при решении вопроса об аренде на сегодня остается прежним - 260 долларов.

"Есть основания ожидать, что в ближайшие дни, возможно, даже на следующей неделе ситуация определится окончательно", - отмечается в сообщении.

Также, Киев и Москва на сегодня окончательно и четко разделили "газовые" вопросы и вопросы экономического сотрудничества в других сферах, в частности, тему отношений "Украина-Таможенный союз".


По материалам: www.epravda.com.ua

Вверх