Европейский рынок "открылся" для украинской рыбы

15.03.2013 17:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Европейский рынок "открылся" для украинской рыбы

Рыболовецкие суда, которые ходят под флагом Украины и осуществляют вылов рыбы в международных водах, отныне смогут продавать собственную продукцию для поставки на европейские рынки.

Как сообщили в представительстве Украины при ЕС, соответствующее решение было принято Генеральным директоратом Европейской Комиссии по вопросам морских дел и рыболовства и стало следствием признания мер, предпринятых Украиной для гармонизации украинского законодательства с законодательством ЕС в сфере противодействия незаконному вылову рыбы.

“Решение Еврокомиссии делает возможным без дополнительных ратификационных процедур экспорт на таможенную территорию Европейского Союза биоресурсов, выловленных рыболовецкими судами под флагом Украины с соблюдением национального и международного законодательства в сфере рыболовства», – отметили в представительстве.

В представительстве напомнили, что в последний раз вопрос доступа украинской продукции рыболовства на рынок ЕС затрагивался в ходе визита Комиссара ЕС по морским делам и рыболовству Марии Даманаки в Украину 14 февраля 2013 года.

Во время встречи премьер-министр Украины Николай Азаров отметил важность унифицирования с Европейским Союзом сертификатов для занятия рыболовной деятельностью.

Как сообщалось, Министерство рыбного хозяйства и прибрежных дел Норвегии планирует в 2013 году выделить около 35 млн долл. на развитие сотрудничества с Украиной. Средства будут направлены на отрасль рыболовства, в том числе на исследовательские работы в этой сфере.


По материалам: forbes.ua

Теги: экономика, Украина, торговля, Европа, , рыба, производство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх