Славянские машиностроители бросили вызов магнатам

02.04.2013 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Идёт сборка оборудования для российских коксохимиков.
Идёт сборка оборудования для российских коксохимиков.

«В короткий срок мы стали сертифицированным заводом по выпуску и ремонту погрузочно-подъёмных машин и механизмов: кранов мостовых - опорных и подвесных, козловых, башенных и монтажных, - рассказал «Донбассу» коммерческий директор ПАО «Славянский машзавод» Павел Придворов. - Наши штабелеукладчики, автогидроподъёмники, грейферы, конвейеры (ковшовые, пластинчатые) расходятся вне конкуренции из-за вполне доступных цен».

Помогают рабочим и селянам

СМЗ наладил связи с Алчевским меткомбинатом, «Макеевкоксом», «Донецксталью», с Енакиевским метзаводом, с харьковскими, днепродзержинскими и ясиноватскими коксохимиками, с «Днепрококсом» и «Миттал Стил Кривой Рог».

«Выполняем сложные заказы из ближнего и дальнего зарубежья. В числе надёжных партнёров - Нижнетагильский и Новолипецкий меткомбинаты, Магнитка, Челябинский завод коксохимической продукции, «УралСталь» (Новотроицк), коксовики Кузбасса и Урала (ОАО «Губахинский кокс») и другие», - перечисляет Придворов.

Главной задачей машиностроителей сегодня стала помощь горнякам, металлургам и коксохимикам в ускоренной реконструкции и модернизации своих предприятий.

«Имея серьёзные технологические возможности, мы активно участвуем в выпуске и ремонте их машин и механизмов, запчастей и комплектующих, - говорит коммерческий директор. - Делаем нестандартное оборудование отличного качества, в том числе сельскохозяйственные машины».

В Украине только СМЗ выпускает уникальные козловые краны марки «МККС-12,5». Естественно, агрегат сертифицирован в рамках евростандартов.

«Мы не стесняемся бросать вызов магнатам машиностроения. Смело конкурируем с заводом подъёмно-транспортного оборудования: в Харькове тоже делают гидроподъемники, но наши накладные затраты ниже, это влияет на снижение ценообразования и притягивает заказчиков», - сообщил руководитель.

Кроме этого, СМЗ освоил абсолютно новые образцы оснащения для коксохимических предприятий: дверь коксовых батарей с подвижной системой герметизации. Аналогов ей в Украине нет.

Десять лет - без зарплатных сбоев

К сожалению, партнёры не спешат вовремя рассчитываться за отгруженную продукцию, осложняя жизнь машиностроителям. Из-за этого заводчане на время свернули ряд социальных программ. В частности, предоставление жилья нуждающимся работникам.

«Главной социальной нагрузкой мы считаем полноту и своевременность выплаты всех полагающихся доходов своим работникам, - подчеркнул Павел Анатольевич. - С 2003 года мы не допустили ни одного сбоя в выплатах, невзирая на упомянутые финансовые трудности наших партнёров - заказчиков».

Завод выстоял в кризисный 2008-й, ужавшись на месяц до трёхдневной рабочей недели.

«Десять лет назад у нас трудились 100 человек, сегодня - 624 специалиста разного уровня. За последний год создали 27 новых рабочих мест. Уровень средней зарплаты приближен к НКМЗ, для нас этот завод - пример», - отмечает Придворов.

Машиностроители вкусно и недорого обедают в заводской столовой: весомую часть стоимости питания оплачивает предприятие.

«На десятку я могу взять первое, второе, третье и ещё какую-то вкусняшку, - улыбается начальник юридического бюро Ольга Гордиенко. - Работнику на тяжёлом производстве тоже вполне хватает рациона, чтоб поддерживать хорошую форму».

Заводчане намерены в короткий срок ввести в строй обновлённое по европейским канонам общежитие, здание которого им на баланс передали местные власти. «Там сейчас идёт реконструкция: мы перепланируем пустующий корпус под отдельные небольшие квартиры малосемейного типа, - уточнил Придворов. - Приоритет отдадим семьям молодых рабочих».

«Мы умеем выпускать нестандартное оборудование отличного качества», - уверяет Павел Придворов, награждённый за успехи  в организации современного производства европейского уровня орденами -  «За заслуги» III ст. и «Святого Николая Чудотворца».

«Мы умеем выпускать нестандартное оборудование отличного качества», - уверяет Павел Придворов, награждённый за успехи  в организации современного производства европейского уровня орденами -  «За заслуги» III ст. и «Святого Николая Чудотворца».

Принимают сирот и практикантов

Завод получил импульс, приобретя площадку и мощности рухнувшего госпредприятия «УкрНИИМеталлургмаш». Идёт восстановление простаивавших годами участков, на что отвлекаются колоссальные средства. Очень важно технически и технологически вооружить и укрепить завод, чтобы начать больше зарабатывать и, соответственно, укреплять благосостояние трудящихся.

«У нас трудится немало представителей льготных категорий населения, - продолжила Ольга Гордиенко, с которой мы прошлись среди станков на гудящих участках. - Например, инвалиды и дети - сироты. Мы охотно берём к себе практикантов из ПТУ, обучаем их на конкретных рабочих местах, затрачивая на это немало времени, сил и средств. Персонал мы привозим на работу своим автотранспортом».

СМЗ стал лучшим работодателем

В марте 2011-го мехзавод, выросший из мастерских, переименовали в ПАО «Славянский машзавод». Всего через год после оживления производства он стал лидером областных этапов конкурсов на звание «Лучший работодатель года» среди предприятий с числом персонала от 101 до 500 человек. Не раз удостаивался звания «Лучший работодатель Украины». Имеет комплект наград от местных и областных властей и грамоту от правительства страны. Неоднократный лидер в отрасли по производству подъёмного и такелажного оборудования, победитель конкурса «100 лучших товаров Украины». В 2012 году завод безупречно выполнил все договоры, реализовав продукции на 80 млн. грн. В этом году стоимость портфеля заказов в нашей стране превысила 60 млн., а по государствам Содружества - около 90 млн.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Славянск, машиностроение, завод, промышленность
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх