Украина заинтересовалась поставками нефти из Казахстана

02.04.2013 15:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина заинтересовалась поставками нефти из Казахстана

Украина заинтересована в поставках казахстанской нефти на отечественные НПЗ, а также имеет технические возможности для транзита казахстанской нефти через свою территорию европейским потребителям. Об этом заявили представители украинской делегации во время XI заседания совместной межгосударственной украинско-казахстанской комиссии по экономическому сотрудничеству во вторник в Киеве.

«Украина заинтересована в поставках казахстанской нефти на НПЗ Украины, а также имеет технические возможности собственной газотранспортной системы для транзита нефти в Европу, в том числе через нефтепроводы «Одесса – Броды» и «Дружба», – сказал первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов.

Кроме того, он подчеркнул, что Украина заинтересована в участии и разработке месторождений на территории Казахстана и совместном проведении геолого-географических исследований.

Стороны также постановили разработать комплексный план мероприятий по сотрудничеству в области атомной энергетики и промышленности.

В ходе заседания было принято решение продолжить сотрудничество в изготовлении оборудования для механизации и строительства молочно-товарных ферм в Казахстане, объектов солнечной энергетики, в развитии совместного казахстанско-украинского предприятия по выпуску тормозного оборудования для железнодорожного подвижного состава.


По материалам: forbes.ua

Теги: экономика, Украина, Казахстан, нефть, завод, транзит, переработка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх