Янукович рассказал о взаимодействии Украины с Таможенным союзом

05.04.2013 17:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Янукович рассказал о взаимодействии Украины с Таможенным союзом

Украина рассчитывает получить статус наблюдателя в Таможенном союзе и затем приступить к рассмотрению ряда документов по участию в работе объединения, заявляет президент Виктор Янукович.

«Украина как наблюдатель может начать процесс рассмотрения положений ТС, а их принято более 200. Все эти положения требуют прохождения внутригосударственных процедур и требуют времени. Украина, получив статус наблюдателя, может получить доступ к этим документам, и мы начнем их рассматривать», – сказал Янукович на встрече с премьером Казахстана Сериком Ахметовым.

По его словам, Украина продолжает отстаивать свои позиции, согласно которым она могла бы сотрудничать с ТС как наблюдатель.

«Особую обеспокоенность у нас вызывает процесс урегулирования отношений с Таможенным союзом. Наши последние предложения, которые я озвучил в Москве на встрече с президентом России, о том, чтобы мы нашли формат наших отношений. Мы его видим на данном этапе как формат наблюдателя», – сказал Янукович.

Президент подчеркнул: «Мы выступаем за то, чтобы находить взаимоприемлемые решения, которые бы расширяли наши возможности и создавали возможности для свободного продвижения наших товаров и услуг».

Он надеется, что такие возможности будут найдены в ближайшее время.

Янукович также отметил: «Экономический кризис, который сейчас есть в мире, коснулся практически всех стран. Он сегодня вынуждает нас искать возможности для смягчения последствий экономического кризиса. Поэтому противоестественным выглядит процесс в торговом противостоянии».

По его мнению, в этом процессе потери несут обе стороны – Украина и страны Таможенного союза.

«Мы ведь должны следить за тем, чтобы выравнивать торговый баланс между нашими странами, чтобы не было негативного сальдо торгового баланса, которое напрямую влияет на золотовалютные резервы», – сказал глава государства.

«Поэтому ограничения с одной стороны вынуждают другую сторону вводить такие же ограничения», – подчеркнул президент Украины.

Он также отметил, что Украина не хотела бы допустить такую ситуацию.

Напомним, Украина ведет переговоры о получении статуса наблюдателя в Таможенном союзе.


По материалам: forbes.ua

Теги: , Украина, , Беларусь, Казахстан, Виктор Янукович, сотрудничество
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх