Украина с апреля отказалась от российского газа

05.04.2013 13:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина с апреля отказалась от российского газа

Украина с начала апреля не закачивает российский газ в газохранилища и на сегодняшний момент газа в Украине достаточно для обеспечения жизнедеятельности страны. Об этом заявил 4 апреля журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

В частности, отвечая на вопрос о том, закачивает ли Украина российский газ, Ставицкий сказал: «Пока не берем. На сегодняшний день не прокачиваем. Прокачиваем только транзит». Он отметил, что точная информация по этому вопросу может быть только в конце апреля. «Пока мы не отбираем по первой неделе апреля. Мы не отбираем в хранилище российский газ. У нас в хранилищах достаточно газа для обеспечения жизнедеятельности страны», – сказал Ставицкий. Он сообщил, что на сегодняшний день объем газа в хранилищах составляет 8 млрд 852 млн кубометров.

Напомним, Украина в феврале 2013 года существенно сократила закупку газа в Российской Федерации, вследствие чего размер оплаты за газ существенно сократился – до 162 миллиона долларов, в то время как в феврале 2012 года НАК «Нафтогаз Украины» заплатил «Газпрому» 1,3 млрд долларов.

В феврале 2013 года, по данным Министерства экономического развития и торговли Украины, средняя таможенная цена на импортный газ для Украины снизилась по сравнению с январем на 1,5% – до 419,7 долл. с 426,16 долл. за 1 тыс. куб. м.


По материалам: forbes.ua

Теги: экономика, , Россия, газ, отказ, Эдуард Ставицкий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх