Яйца перед Пасхой подорожают на 20%

11.04.2013 16:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Яйца перед Пасхой подорожают на 20%

Отпускные цены на яйца в Украине накануне Пасхальных праздников вырастут в среднем на 20% - примерно до 7 гривен за десяток. Об этом заявил председатель совета директоров ассоциации "Союз птицеводов Украины" Александр Бакуменко.

"Это будет сезонное повышение цен на яйцо перед Пасхой, а затем, уже в мае, пойдет снижение на все лето практически", - сообщил он.

По данным Бакуменко, в настоящее время отпускная цена на эту продукцию составляет от 4,8 гривен до 5,7 гривен за десяток при себестоимости ее производства на уровне 6 гривен.

Он также напомнил, что стоимость яиц зависит от сезона производства. В частности, в летнее время цены на эту продукцию традиционно снижаются.

Согласно данным Союза птицеводов Украины, среднегодовая цена на яйца по итогам 2012 года составила 6,5 гривен за десяток при себестоимости 6,04 гривен.

Бакуменко также добавил, что за первый квартал 2013 года производство яиц в стране выросло на 3% по сравнению с январем-мартом прошлого года, мяса птицы - на 19%.

"Происходит консолидация рынка, рост крупных предприятий и в то же время уменьшение доли мелких", - пояснил Бакуменко причины таких показателей.


По материалам: www.epravda.com.ua

Теги: экономика, Украина, цена, рынок, рост, яйцо, Пасха, эксперт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх