Скидочные купоны: экономим или тратимся?

11.04.2013 18:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Скидочные» Карпаты Маргариту Кашубу не разочаровали.
«Скидочные» Карпаты Маргариту Кашубу не разочаровали.

Заплатить за вещь в два раза меньше, чем она стоит - разве не удача? Интернет пестреет предложениями получить огромную (до 90%) скидку на очень многое - начиная от одежды и заканчивая полётом на дельтаплане. Всё, что для этого нужно - приобрести купон на специальном сайте. «Донбасс» решил разобраться, насколько реальна такая экономия.

Принцип «халявного» действия

Выглядит всё предельно просто: сайты-купонаторы предлагают вам приобрести свое-образный талончик, предъявив который в указанном салоне или магазине, вы получаете товар или услугу по скидочной цене. Например, покупаете сертификат за 20 гривен и получаете с 40%-ной скидкой джинсы, которые стоили 500 гривен. Оплатить сертификат можно при помощи кредитной карты, терминала или электронного кошелька. Сами купоны бывают трёх видов:

- с фиксированной ценой на конкретную услугу или товар, например, на стрижку в салоне;

- с определённым процентом скидок на весь ассортимент;

- с полной оплатой услуги, когда предъявляя в магазине сертификат, вы больше ни за что не платите.

Чаще всего купоны разрешается покупать в подарок или просто передавать кому-то, но важно заметить, что сертификатом на каждую услугу один покупатель может воспользоваться только один раз. Акция длится не постоянно, а в течение определённого времени, от нескольких суток до нескольких месяцев. В эти сроки и нужно использовать купон.

Дончанка Маргарита Кошуба пользуется такими купонами уже около двух лет:

- Сначала покупала по мелочи - скидки на билеты в кино или на каток, боялась, что столкнусь с обманом. Купоны сработали, и меня, что называется, «затянуло» - по этим сертификатам я ходила на курсы английского, покупала товары, например, небесные фонарики, овощерезки. Даже в Карпаты пару раз съездила. За всё время осталась недовольна купоном только один раз. Это была скидка на конную прогулку, я позвонила фирме-организатору, там сказали, что ничего не знают. Потом, правда, всё выяснилось, но желание кататься на лошади как-то отпало. Единственное, на что я не решаюсь, - это косметические салоны, для ухода за собой лучше всё-таки пользоваться услугами проверенных заведений.

Зачем это нужно фирмам-участникам   

Как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке, поэтому возникает вполне закономерный вопрос: какая польза владельцам заведений, сотрудничающих с купонаторами, от таких больших скидок? Прежде всего, это привлечение новых клиентов. Посещаемость у сайтов со скидками очень высока - даже если вы не приобретёте купон, ради которого зашли на сайт, всё равно обратите внимание на яркие картинки других акций. Фактически, купонаторы - это бесплатная рекламная площадка. Фирмы, которые предлагают здесь свои скидки, ничего не платят владельцам сайта за то, что на нём мелькает их баннер.

- Мы сотрудничаем со скидочными сайтами уже не первый год, - призналась «Донбассу» учредитель и директор студии креативных подарков «Колибри» Елена Цимидан. - Однако рассматриваем данное сотрудничество не как способ привлечь клиентов по этой конкретной акции, а как рекламу или пиар, возможность напомнить о себе той аудитории, которая следит за информацией на таких сайтах. Люди, которые приобретают товар или услугу по подобным акциям, чаще всего не являются нашими целевыми клиентами. Обычно они не готовы приобретать дополнительный товар у нас по полной стоимости, так как ориентированы только на скидки. По каждой акции приходит от десяти до ста человек. Количество зависит от условий, которые мы даём по акции, и самой услуги или товара, который предлагаем.

Если речь идёт о каком-то зрелище, например, концерте или спектакле, то за несколько дней до выступления может выясниться, что осталось много непроданных билетов. У организаторов остаётся два варианта: потерять всю прибыль или сохранить её хотя бы частично, продав билеты по дешёвке.

Сами сайты-купонаторы либо получают определённый процент от продажи скидок, либо предварительно покупают у фирмы некоторое количество купонов.

В чём акционный подвох

«Подводных камней» в использовании скидочных купонов существует несколько. Мы постарались выделить четыре самых распространённых.

1. По скидке - не значит дешевле. Увы, часто это бывает именно так. Например, на сайте написано, что прыжок с парашютом стоит 1000 гривен, а по 50 %-ной скидке обойдётся в 500 гривен. А потом вы случайно узнаёте, что безо всякого купона цена точно такая же.

2. Спрос превышает возможности. Акция пользуется такой популярностью, что купонов продано больше, чем фирма может предоставить услуг. А так как у сертификата есть срок действия, времени на вас может просто не хватить.

3. Кому нужны полтора землекопа? Такой вариант возможен, когда вы приобрели купон на конкретную услугу. Например, на окрашивание волос. Выясняется, что мытьё головы в стоимость не входит и за неё нужно платить отдельно.

4. Заказали одно, получили другое. Это, пожалуй, самый печальный вариант развития событий. Как правило, сайты-купонаторы сотрудничают только с проверенными фирмами, но в пользовательском соглашении (которое, как ни прискорбно, никто при регистрации не читает) указано, что за качество предоставляемой услуги сайт ответственности не несёт.


Где искать скидки

Наиболее удобный вариант - использование так называемых агрегаторов - сайтов, которые собирают скидки сразу со всех скидочных сервисов. Получать информацию оттуда можно как зайдя на сайт, так и при помощи рассылки. Адреса наиболее популярных агрегаторов: kuponator.ru, kupongid.ru, kuponi.com.ua, loviskidki.com.ua, megaskidki.com.ua, skidochnik.com.ua


Инна Мирончик.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Интернет, скидки, экономия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх