Посол: На Кипре находится более 14 миллиардов долларов вкладов украинцев

12.04.2013 10:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Посол: На Кипре находится более 14 миллиардов долларов вкладов украинцев

В банках Кипра находится около 14,5 млрд долларов вкладов из Украины. Об этом заявил посол Республики Кипр в Украине Эвагорас Врионидес.

"Насколько нам известно, это где-то 14,5 млрд долларов. Все остальное - банковская тайна", - сообщил посол. По словам Врионидеса, Кипр сохранит свою привлекательность как финансовый центр.

"Несмотря на ситуацию, которая сейчас сложилась в Республике, до сих пор вашим гражданам и россиянам было выгодно вкладывать свои средства именно сюда. Это касается не только депозитов. Деловой климат, бизнес-климат на Кипре остался таким же привлекательным, как и был до кризиса", - резюмировал посол.

По его словам, бизнесменам так же выгодно регистрировать компанию на Кипре, что экономит им немало средств для открытия дочерних компаний в других странах.

При этом, при продаже своего бизнеса предприниматель не платит никакого налога.

Посол заявил, что главная проблема, которая спровоцировала банковский кризис в стране, - это большие инвестиции, которые сделали два крупнейших кипрских банка в экономику Греции.

По его словам, несколько лет назад, еще до начала финансового кризиса в Греции, кипрские банки Laiki Bank и Bank of Cyprus приобрели большое количество государственных облигаций Греции.

Напомним, что Кипру в начале 2013 года понадобились средства для рекапитализации местных банков. "Тройка" кредиторов согласилась выделить Кипру деньги только на условии принятия местным правительством непопулярных решений, которые могут помочь финансовой системе острова выйти из кризиса.

В частности, Кипр вынужден пойти на замораживание средств на счетах в двух крупнейших банках страны, на которых хранится более чем по сто тысяч евро.

По последним данным, обнародованным 2 апреля, 37,5% из каждого депозита, превышающего 100 тыс евро, будет конвертировано в акции Bank of Cyprus. Еще 22,5% будут зарезервированы на случай, если банку понадобится дополнительное финансирование.

Из оставшихся 40% большая часть продолжит оставаться замороженной, но 10%  из общей суммы клиентам банков все же вернут.


По материалам: www.epravda.com.ua

Теги: экономика, Украина, Кипр, банк, финансы, вкладчик, посол
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх