Эксперт: 70% украинских новостроек делают из некачественных стройматериалов

23.04.2013 09:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эксперт: 70% украинских новостроек делают из некачественных стройматериалов

Около 70% новостроек в Украине строят с помощью стройматериалов плохого качества. Главная причина этого – желание застройщиков сэкономить. Об этом сообщила архитектор Анна Искиэрдо.

По ее словам, основной процент новостроек построенных с использованием стройсырья низкого качества приходится на дома эконом-класса – порядка 60%, на дома бизнес-класса – 30% и премиум – 10%.

Основная страна, в которой сегодня покупают оборудование и материалы внутренней и наружной отделки украинские застройщики – это Китай и ближнее зарубежье, поскольку здесь предлагают продукцию на 30-40% дешевле, чем аналогичные материалы европейского или даже украинского производства. Соответственно компаниям выгодно покупать материалы китайского производства, несмотря на их низкое качество.

Эксперт отметила, что среди основных строительных материалов и оборудования, которые сегодня экспортируют из указанной страны, керамика и строительные смеси, лифты, двери, эскалаторы, лако-красочные материалы, кабель.

"Сегодня многие делают ремонты, используя экологически чистые материалы. При этом они не учитывают, из каких материалов построен дом. Вся экологичность отделки квартиры, мебели и т.д. может быть нивелирована благодаря застройщику, который экономил во время строительства и возводил дом из некачественных стройматериалов", – говорит Искиэрдо.

Архитектор также отмечает, что использование материалов низкого качества влияет и на техническую безопасность здания. Поэтому государство должно усилить контроль использования материалов при строительстве и соблюдение застройщиками государственных строительных норм.


По материалам: www.epravda.com.ua

Теги: , жилье, качество, строительные материалы, эксперт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх