Россия пока не подтверждает участие Украины в Таможенном Союзе в роли наблюдателя

23.04.2013 14:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Россия пока не подтверждает участие Украины в Таможенном Союзе в роли наблюдателя

Окончательного решения о наделении Украины статусом наблюдателя в Евразийской экономической комиссии еще не принято. Об этом заявил замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев.

"Действительно, украинская сторона подготовила и направила нам проект меморандума о присвоении Украине статуса наблюдателя при ЕЭК. У них есть статус наблюдателя при ЕврАзЭС, таким образом, они предложили нам рассмотреть возможность стать наблюдателем при ЕЭК. Этот документ мы действительно получили, и сейчас идут переговоры и в двустороннем формате, и сегодня на заседании совета ЕЭК обсуждался этот вопрос - о дальнейших усилиях по подготовке этого меморандума. Но от этого вопрос решенным не является", - сказал замминистра.

Отвечая на вопрос, может ли меморандум быть подписан уже в мае на президентском уровне, Лихачев заметил, что "все возможно". "Но пока, я считаю, что на этот вопрос однозначно ответить сложно", - добавил он.

Как известно, ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина договорилась с Таможенным союзом о статусе наблюдателя в этой организации. При этом Лихачев в марте разъяснял, что статуса наблюдателя в Таможенном союзе вообще не существует — есть статус наблюдателя при ЕЭК.

Ранее Азаров сообщил, что в конце мая на встрече президентов стран Таможсоюза и президента Виктора Януковича будет обсуждаться вопрос предоставления стране статуса наблюдателя.

"Мы планируем получить статус наблюдателя при Таможенном союзе, создать постоянное представительство Украины при комиссии Таможенного союза и активно участвовать в обсуждении всех решений, которые готовятся руководством этой комиссии", - написал премьер на своей страничке в Facebook.

По его словам, правительство Украины создало специальную группу, которая занимается изучением договорно-правовой базы Таможенного союза и изучает, к каким конкретным соглашением страна могла бы присоединиться и на каких условиях.

Янукович 5 апреля заявил, что Украина рассчитывает получить статус наблюдателя в Таможенном союзе, затем приступить к рассмотрению ряда документов по участию в работе объединения.


По материалам: www.epravda.com.ua

Теги: экономика, Украина, Россия, Беларусь, Казахстан, участие, Таможенный союз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх