"Нафтогаз" официально предупредил "Газпром" о снижении закупок газа

29.04.2013 14:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Нафтогаз" официально предупредил "Газпром" о снижении закупок газа

"Нафтогаз» официально уведомил российский «Газпром» о снижении в 2013 году закупок газа по сравнению с объемами, предусмотренными в контракте. Об этом  сообщил вице-премьер Юрий Бойко.

«Мы их предупредили заранее и до 1 июня (2011 года) по контракту отправили им письменное уведомление, что мы снижаем закупки. В этом году то же самое. Другой вопрос, что они не ответили на наше предложение, официальный ответ не дали», – сказал он.

Бойко добавил, что в случае если российская монополия согласится снизить цену, «Нафтогаз» увеличит закупку газа.

«Поэтому при всех возможных трениях с российскими партнерами у нас позиция одна: снижайте цену – мы будем больше покупать. Где мы найдем дешевле газ – вот в Европе нашли дешевле, – там и будем покупать», – добавил он.

Согласно контракту между «Газпромом» и «Нафтогазом», годовое контрактное количество газа может быть изменено по соглашению сторон не позднее, чем за шесть месяцев до начала соответствующего года поставки.

Соглашение сторон по вопросу изменения годового контрактного количества должно быть совершено в письменной форме и может быть выражено в форме письменного подтверждения, сделанного одной из сторон в ответ на соответствующее письменное обращение другой стороны.

По данным Министерства энергетики и угольной промышленности, Украина в 2012 году сократила импорт газа на 26,5%, или на 11 663,9 млн куб. м по сравнению с 2011 годом до около 32 939,3 млн куб. м.

Практически весь этот объем, за исключением 57 млн куб. м, поступил из России в адрес «Нафтогаза» и компании Ostchem Holding Limited.

При этом поставки в адрес Ostchem Holding составили около 8 млрд куб. м, «Нафтогаз» импортировал 24,9 млрд куб. м.

Согласно контракту на поставку газа между «Газпромом» и «Нафтогазом» от 2009 года, ежегодно «Нафтогаз» должен импортировать как минимум 33,3 млрд куб. м. газа.


По материалам: forbes.ua

Теги: экономика, Украина, Россия, Газпром, Нафтогаз, газ, Юрий Бойко, покупки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх