Shell начнет разведку на Юзовском месторождении в следующем году

14.05.2013 18:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Shell начнет разведку на Юзовском месторождении в следующем году

Компания Shell начнет геологоразведочные работы на Юзовском месторождении сланцевого газа не раньше следующего года. Об этом сказал директор по научной работе СПК-Геосервис Сергей Стовба.

"В целом проект реализуется нормально, просто, возможно, у некоторых людей были завышенные ожидания. По соглашению с Shell пять лет длится этап геологоразведки, и мы надеемся, что положительные результаты будут при бурении уже первых скважин", -  отметил он.

По словам Стовбы, это будет означать, что мы сразу же сможем перейти к этапу опытно-промышленной эксплуатации и оценке запасов, а затем - к обустройству месторождения, то есть, в том числе начать бурить эксплуатационные скважины.

"Если проект окажется коммерчески интересным, то ввести его в эксплуатацию можно довольно быстро", - отметил он.

Стовба подчеркнул, что все будет зависеть от удачи при бурении первых скважин.

Отвечая на вопрос, когда Shell пробурит первые поисково-разведочные скважины, он отметил: "Это зависит от многих факторов, но скорее всего не раньше следующего года"

"В рамках проекта будет пробурено столько скважин, сколько положено по договору. Минимальное количество, которое необходимо, - это 15. Это обязательства, которые взяла на себя Shell. Поймите, такие вопросы быстро не решаются. Если какие-то месторождения будут открыты, то все равно процесс геологоразведочных работ будет продолжаться лет тридцать", - добавил он.

Кроме того, отвечая на вопрос, сколько стоит пробурить одну поисковую скважину, Стовба ответил: "Такие скважины, как бурит Shell, стоят порядка 10 млн долларов. Эксплуатационные, конечно, намного дешевле. А если использовать технологии, которые повышают производительность труда, то бурение может обойтись еще дешевле".

Как сообщалось, в конце апреля глава Минэнерго Эдуард Ставицкий заявил на заседании Кабмина, что добыча сланцевого газа в Украине начнется уже в 2015 году.

Как известно, 24 января концерн Shell и компания "Надра Юзовская"подписали соглашение о разделе продукции по Юзовской газовой площади (Донецкая и Харьковская области).


По материалам: www.epravda.com.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх