Украина может занять 15 миллиардов гривен на модернизацию объектов ЖКХ

14.05.2013 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина может занять 15 миллиардов гривен на модернизацию объектов ЖКХ

Минрегион намерен привлечь около 15 млрд гривен у международных финансовых организаций на реконструкцию и модернизацию объектов ЖКХ. Об этом сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник на брифинге.

По его словам, министерство провело переговоры с рядом международных финансовых учреждений о возможности привлечения средств на развитие ЖКХ.

Темник напомнил, что в этом году планируется завершить проект Всемирного банка "Развитие городской инфраструктуры" на сумму 140 млн долларов.

"Мы отработали около 2 тысяч проектов, которые мы предложили для продолжения сотрудничества со Всемирным банком. Они планируют продолжить нам реализацию следующего проекта. Он будет называться "Развитие городской инфраструктуры-2" и будет направлен на водоснабжение и водоотведение, твердые бытовые отходы. Также они предложили нам проект по теплоснабжению, где планируется привлечь около 300 млн долларов", - сказал министр.

Кроме того, отрабатывается проект совместно с Европейским инвестиционным банком по водоснабжению, водоотводу, теплоснабжению, энергоэффективности общественных зданий, твердым бытовым отходам и уличному освещению.

По словам Темника, Европейский банк реконструкции и развития предложил к реализации проект по водоснабжению и водоотводу.

"Всего мы уже наработали предложений о возможности привлечения средств около 15 млрд гривен. Это средства, которые, в том числе, планируется привлекать под государственные гарантии", - сообщил министр.

Он уточнил, что схема возврата инвестиций предполагает, что средства от экономии энергоресурсов при неизменных тарифах вследствие реконструкции и модернизации объектов ЖКХ будут накапливаться на специальных счетах, с которых будут возвращаться инвесторам. Остаток средств будет направляться на реинвестирование.


По материалам: www.epravda.com.ua

Теги: экономика, Украина, кредит, финансирование, правительство, ЖКХ, модернизация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх