Прогноз роста ВВП Украины вновь снижен

15.05.2013 12:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Прогноз роста ВВП Украины вновь снижен

Замедление роста экономики из-за неопределенности с газовыми соглашениями может компенсироваться последующим подъемом на фоне укрепления экспортных позиций с 2014 года. Об этом говорится в соответствующем отчете компании.

Как отмечается, экономический спад, ставший результатом промышленной рецессии, продолжился в первом квартале текущего года, и восстановление экономики ожидается лишь с оживлением европейских рынков.

Как результат, в этом году рост ВВП Украины составит всего 1,1% (в предыдущей публикации отчета рост ВВП прогнозировался на уровне 2,4%).

«Значительный дефицит текущего счета и необходимости погашения внешнего долга требуют от государства привлечения новых кредитных ресурсов извне и более активного притока прямых иностранных инвестиций. Но при отсутствии газовых соглашений с Россией (по которым так и не была достигнута договоренность на переговорах в начале марта) условием для получения нового кредита от МВФ может стать повышение цен на энергоносители, что лишь отложит экономический подъем страны», – говорится в сообщении.

Согласно отчету, фактическое устранение инфляции помогло избежать дальнейшего ценового шока от обесценивания валюты. Однако отложенный рост цен был достигнут благодаря государственным субсидиям, которые увеличили дефицит бюджета до 5% от ВВП. Этот фактор приведет к усилению финансового давления и до конца 2013 года увеличит инфляцию почти до 7%.

«Согласно исследованию, прогноз роста экономики Украины на 2014 – 2016 годы составляет 4%, при условии восстановления европейских рынков. Впрочем, показатель был бы выше, если бы переговоры с ЕС о свободной торговле были успешными или Россия согласилась бы на снижение цен на газ на условиях, не затрагивающих отношений с ЕС. Однако существует угроза обесценивания валюты и введения временного контроля капитала в случае, если двусторонние соглашения с МВФ о предоставлении резервных или других кредитов не будут заключены вовремя», – подытожил управляющий партнер «Эрнст энд Янг» в Украине Алексей Кредисов.


По материалам: forbes.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх