В Раде хотят обложить пошлиной зарубежную литературу

15.05.2013 14:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Раде хотят обложить пошлиной зарубежную литературу

Народные депутаты фракции Свобода внесли в парламент законопроекты о внесении изменений в Таможенный и Бюджетный кодексы, а также в таможенный тариф Украины. Они предлагают обложить 5%-ной таможенной пошлиной книги, журналы, брошюры, ввозимые из-за рубежа.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Неблагодарные читатели", сейчас импортная печатная продукция при ввозе в Украину пошлинами не облагается. По мнению авторов, это приводит к вытеснению с прилавков отечественных книг и росту импорта.

"В 2012 году объем импорта в Украину книжной продукции составил почти $39,5 млн. Большая часть общего объема импорта на сумму почти $20 млн. поступила из Российской Федерации", - говорится в пояснительной записке.

Один из авторов законопроекта, заместитель председателя Верховной Рады Руслан Кошулинский говорит, что 5% - это не та сумма, которая ухудшит торговые отношения Украины с другими странами. По его мнению, это европейская практика защиты отечественного рынка, которая даст преференции украинскому производителю.

Средства, полученные от введения ввозной пошлины, депутаты предлагают направить на обновление и развитие библиотечных фондов. "К нам поступает множество обращений от библиотек с жалобами на финансирование по остаточному принципу. Им не за что закупать книги, в Украине библиотеки находятся на грани исчезновения, государство не выделяет средства на их работу", - добавил Кошулинский.

По данным Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей, книжный рынок сейчас переживает период стагнации. В среднем на одного украинца в год печатается одна украинская книга. В магазинах на девять российских книг приходится лишь одна-две украинских. 


По материалам: biz.liga.net

Теги: экономика, Украина, Рада, литература, налог, импорт, пошлина, ВО Свобода
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх