Нашу мебель делают с иностранным акцентом

23.05.2013 13:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Обивщику артёмовской фабрики Роману Дмитриеву  осталось сделать последние штрихи - и эксклюзивный диван «Гранде» готов.
Обивщику артёмовской фабрики Роману Дмитриеву осталось сделать последние штрихи - и эксклюзивный диван «Гранде» готов.

Мебельное производство на территории Донецкой области представлено весьма объёмно, несмотря на отсутствие местной древесины: многие предприятия используют готовые материалы ведущих европейских фирм, некоторые имеют иностранных инвесторов.

Корреспондент «Донбасса» проанализировала ситуацию на мебельном рынке области, включив в обзор крупных игроков этого бизнеса тех, кто предлагает серийную мебель собственного производства.

Кровати и диваны готовы к пику продаж

История СП «Донбасс-Либерти» началась с подписания договора в 1990 году между Харцызским сталепроволочно-канатным заводом и фирмой First Liberty Group (Канада) о создании совместного предприятия. Тогда в двух цехах стали делать мебельные пружинные блоки. Уже в 1992 году здесь ввели в строй линию по производству металлических кроватей и пружинных матрасов. А через год - линию по производству поролона. Пока работают только два фирменных салона: в Днепропетровске и Харцызске, а в 2009 году открылся интернет-магазин по продаже кроватей и матрасов.

Уже второй иностранный владелец берётся за артёмовскую мебельную фабрику. И успехи представителей турецкого бизнеса показательны. В настоящее время на турецком предприятии ООО «Глобал Фёрничер» (бывшее польское ООО «Фортэ Украина») работает 130 человек, предприятие имеет 92 точки продаж по всей Украине, из них 14 - фирменные магазины «Беллона».

Модернизация мебельной фабрики в Артёмовске была начата новым турецким собственником «Бойдак Холдингом»  в феврале 2011 года. Построены совершенно новые цеха по производству мягкой мебели, пружинных блоков  и раскроечно-пошивочный.

И хотя среди лидеров продаж на первом месте - корпусная мебель, импортируемая из Турции, покупатели уже оценили преимущества мягкой мебели, матрасов и основ кроватей с подъёмным механизмом, которые производятся на предприятии в Артёмовске.

- Мы думаем, что спрос на турецкую корпусную мебель объясняется тем, что в Украине имеется много предприятий по производству матрасов и мягкой мебели, а крупных предприятий по производству качественной фирменной корпусной мебели практически не осталось. «Бойдак Холдинг», частью которого мы являемся, уже инвестировал в мебельную фабрику в Артёмовске около

9 млн. евро, из них 2,6 млн. евро потрачено только на строительство и реконструкцию, - комментирует «Донбассу» Мустафа Карамемиш, генеральный директор ООО «Глобал Фёрничер».

Всего в линейке торговой марки «Беллона» - 654 модели мебели. За последний год на фабрике наладили производство двадцати двух моделей диванов, матрасов, основ кровати с подъёмным механизмом и изголовья разнообразных расцветок и фактур ткани.

- Мы заметили, что в Украине с января по апрель у многих мебельщиков традиционно наблюдается снижение объёмов реализации, а пик продаж приходится на период с августа по декабрь. Сейчас продажи не такие высокие, как хотелось бы, но каждый месяц этот показатель постепенно повышается. Пользуются спросом матрасы эконом-класса, так как в Украине есть экономические проблемы, и покупательная способность населения оставляет желать лучшего, - уверяет директор.

Также среди лидеров продаж - ортопедические матрасы средней ценовой категории «Стрессфри» (пружинная система SL) и «Бодиформ 5» (внутри - блок независимых пружин Pocket Spring) из-за выгодного соотношения цены и качества. Эти матрасы изготавливаются в Артёмовске из высококачественных турецких материалов с использованием современных пружинных систем.

В планах - к концу текущего года расширить дилерскую сеть по всей Украине до 200 магазинов и увеличить количество рабочих мест до 200. Это значит, что две сотни семей в Артёмовске будут иметь стабильную работу с полным социальным пакетом. Также в перспективе - начать экспорт продукции в страны СНГ: Молдову, Беларусь, Россию, Казахстан.

Десятки лет на становление

Основные производители, удержавшиеся на плаву, имеют более чем десятилетнюю историю. Чаще всего, местное производство вырастало на базе фирм-поставщиков импортной мебели.

Фабрика мягкой мебели «GranD» с 1992 года занимается производством мягкой мебели премиум-класса. Производство в Донецке занимает площадь 18 000 м2.  Продают более 100 моделей мягкой и корпусной мебели в 18 салонах в крупнейших городах Украины и в двух фирменных салонах в Москве.

Производство мебели под торговой маркой «DOMINI» берёт свое начало с 2000 года, когда из фирмы-посредника «Кронас» выросло собственное мебельное производство. Фаб-рика ориентировалась на производство мебели по индивидуальным заказам, но сегодня здесь также производят корпусную мебель стандартной серии. В первую очередь, это офисы эконом-класса, корпусная и мягкая мебель для дома.

- У нас три производственных цеха в Донецке с немецким оборудованием, порядка 60 работников. К сожалению, последние два года есть тенденция к уменьшению темпов: ежегодно мы видим около 15% снижения спроса и, соответственно, производства, - сообщил «Донбассу» менеджер фабрики Виталий Меренков.

Донецкая мебельная фабрика «ОДА» на рынке с 2001 года, осуществляет услуги по изготовлению любой корпусной мебели и работает по индивидуальным заказам клиентов, учитывая особенности помещения. Мебель производится из высококачественной ламинированной ДСП производства Украины, Австрии и др. по современной технологии на немецком и итальянском оборудовании.

От корпорации до артели

Имеют право бороться за покупателей предприятия с разным объёмом производства: на каждую продукцию находятся желающие.

Офисы мебельной корпорации «ТЕС» есть в Киеве, Донецке, Макеевке, Краматорске. Производственные мощности находятся в Мариуполе и Горловке. Мариупольская фабрика «СТЕЛ», открытая в 1992 году, специализируется на выпуске офисной мебели, но изготавливает её также для дома и гостиниц. Горловская фабрика «ТЕС-Мебель», приступившая к производству через 10 лет, рассчитана на выпуск мебели для кухонь, делает также и другую продукцию: жилую и офисную мебель, детские комнаты.

А вот, например, константиновскую фабрику «Абсолют» трудно определить в разряд объёмных производств. Тем не менее, здесь изготавливают корпусную мебель доступной ценовой категории. Отзывы покупателей противоречивы: за красотой дизайна, к сожалению, не всегда стоит качество.

- Заказала кухню «Оля», смотрится красиво, но на дверях «поплыла» плёнка. Производители уверяют, что я неправильно эксплуатирую печь, которая стоит между шкафами, как и должно быть. Получается, что рядом с такой мебелью нельзя ставить никакие бытовые приборы, печь не включать и духовку не открывать, - поделилась впечатлениями  покупательница Ирина Островская.

Парты и доски для учеников и студентов

Не вся мебель призвана нежить тела владельцев после трудового дня. Выпускают в Донбассе и обстановку для учёбы. ДП «Промінь-Донбас», которое работает в Донецке, производит и продаёт мебель для учреждений образования. Предприятие предлагает ученические столы, стулья, парты, школьные доски, корпусную мебель и стенки, мебель для детских садов, библиотек, лингафонных кабинетов, офисную мебель.


Елизавета Гончарова.

Теги: экономика, Донецк, Донбасс, Донецкая область, мебель, предприятие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх