Cербия готовиться начать строительство газопровода в обход Украины

27.05.2013 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Cербия готовиться начать строительство газопровода в обход Украины

Сербия начала подготовку к строительству своего участка газопровода "Южный поток". Об этом заявил президент Сербии Томислав Николич на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Согласно сообщению, в беседе с Путиным он обсудил двустороннее сотрудничество и подготовку к строительству сербского участка газопровода "Южный поток". Николич пригласил Путина посетить Сербию.

"Мы были бы рады, если бы вы посетили Сербию до конца года", - отметил сербский президент.

Путин по итогам переговоров с Николичем отметил: "Начало строительства намечено на конец этого года. Общий объем финансирования - российская сторона берет его целиком на себя - 1,7 млрд евро".

Напомним, Сербия 21 февраля одобрила закон о придании сербскому участку "Южного потока" статуса национального проекта. Россия профинансирует строительство сербского участка газопровода, средства вернутся из расчета тарифа за транзит.

Доля "Газпрома" в компании составляет 51%, доля "Сербиягаза" - 49%. Окончательное инвестиционное решение по проекту "Южный поток" принято 29 октября 2012 г. на общем собрании акционеров South Stream Serbia AG.

Стоимость проекта "Южный поток" оценивают в 16 млрд евро (21,5 млрд долларов), из которых 10 млрд евро пойдут на строительство морского участка газопровода по дну Черного моря. Общая стоимость проектов "Южный коридор" и "Южный поток" составит почти 40 млрд долларов.


По материалам: www.epravda.com.ua

Теги: экономика, Украина, , Сербия, строительство, Владимир Путин, газ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх